ИА «Ореанда-Новости». В Белоруссии продолжается противостояние оппозиции и действующего президента республики Александра Лукашенко. Недавно местный журналист Степан Путило и сотрудники популярного Telegram-канала Nexta опубликовали документальный фильм «Золотое дно», в котором идёт речь о 18 объектах недвижимости. Авторы расследования считают, что эти здания — собственность белорусского лидера. Политик все обвинения отвергает.

Позиция Лукашенко

В субботу, 13 марта, республиканский лидер сделал громкое заявление через агентство «БелТА». По его словам, он никогда не позволит себе «украсть что-либо у людей». При этом политик отметил, что не смог посмотреть фильм целиком из-за его хронометража. Республиканский лидер заявил, что у него такого количества свободного времени. По словам Лукашенко, он ознакомился с анализом ленты, который был представлен ему «блоками».

Президент Белоруссии назвал фильм лживым и добавил, что никаких новых сведений там нет. Более того, по его словам, «Золотое дно» подозрительно напоминает работу команды российского оппозиционера Алексея Навального, опубликовавшей видео о дворце, который по их мнению, принадлежит Владимиру Путину. Лукашенко назвал фильм-расследование «калькой» с видеоролика о коллеге из РФ.

Лукашенко поклялся, что фамилии людей, указанных в расследовании республиканских журналистов, не имеют никакого отношения к тем объектам недвижимости, которые ему приписывают. Об этом он заявил после того, как принял участие в эстафете зимнего «Минская лыжня — 2021». Мероприятие прошло в спорткомплексе «Раубичи».

Расследование оппозиции

Авторы фильма-расследования считают, что президенту Белоруссии принадлежит 18 объектов недвижимости, среди которых Дворец независимости, расположенный в столице республики, база отдыха «Крупенино» в Витебской области и целый населённый пункт — хутор «Вискули» в Брестской области. Корреспондентам Nexta удалось найти человека, который сообщил, что на содержание указанных резиденций каждый месяц тратятся «десятки миллионов долларов». Журналисты считают, что Лукашенко по сути присвоил себе эти объекты недвижимости, используя механизм приватизации.

Также авторы расследования утверждают, что несколько резиденций национального лидера находятся в заповедных зонах. По их данным, те деньги, которые Евросоюз выделял властям Белоруссии на реализацию ряда экологических проектов, расходовались не по назначению.

Последствия для президента

В описании к полуторачасовому видео авторы называют Лукашенко «пересидентом» и диктатором. Они утверждают, что собрали воедино все доказательства «роскошной жизни» политика, его семье, кошельках и способах взаимодействия с «прикорытными олигархами». На YouTube «Золотое дно» уже посмотрели почти пять миллионов пользователей. К моменту публикации статьи видео набрало порядка 300 тысяч лайков, почти 50 тысяч комментариев и 16 тысяч дизлайков.

Виола фон Крамон, депутат Европарламента и заместитель главы комитета по контролю за бюджетом в беседе с корреспондентом немецкого телеканала DW заявила, что обвинения, прозвучавшие в фильме оппозиционеров, могут иметь негативные последствия для белорусских властей.

По её словам, Европейский Союз может инициировать проверку, которая покажет, куда уходило финансирование экологических проектов республики на протяжении последних лет. Ранее в СМИ появилась информация о том, что на банковском счёте одного из сыновей политика обнаружена крупная сумма денег. Если верить белорусскому политологу Дмитрию Болкунцу, Виктору Лукашенко принадлежит порядка 840 миллионов евро.

«Смелость» Полуяна

Ранее сообщалось, что посетители Берлинского международного кинофестиваля смогли оценить другой документальный фильм о событиях в Белоруссии. В столице Германии 5 марта состоялась мировая премьера работы Алексея Полуяна — Courage (можно перевести, как «Смелость»). В своей картине автор показал процессы, происходящие в республике, через призму творчества актёров Свободного белорусского театра. В картине есть кадры, снятые во время массовых акций протеста, участники которых требуют отставки Александра Лукашенко с поста президента и проведения новых выборов, в которых смогут принять участие оппозиционеры, арестованные по разным причинам.

Кроме того, Полуян добавил в свой фильм съёмки конца прошлого века. Эти архивные кадры, по задумке режиссёра, должны показать зрителю, что сейчас стремительно завершаются те процессы, которые начались ещё в девяностых годах. В беседе с корреспондентом немецкого телеканала DW Полуян объяснил, что не видит себя в роли активиста, предпочитая позицию наблюдателя. 

На сайте кинофестиваля Courage назван фильмом о правде, который объясняет причины акций протестов в Белоруссии. При этом немецкие специалисты говорят, что картину нельзя смотреть без боли.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости»