ИА «Ореанда-Новости». Сегодня днём нефть марки Brent впервые за 13 месяцев достигла цены в 67 долларов за баррель.

Серьёзный обвал рынка нефти произошёл 9 марта 2020 года, когда страны-участники договора ОПЕК+ не смогли продлить договор. Россия предлагала пролонгировать соглашения на прежних условиях, однако Саудовская Аравия не согласилась - она выступила за сокращение добычи. Когда участники отказались от этого, саудиты пригрозили увеличить добычи. Новости об этом обвалили рынок. Нефть снизилась в цене на 30%.

Опек - организация-экспортёров нефти, в состав которой входит 14 стран: Алжир, Ангола, Венесуэла, Габон, Ирак, Иран, Конго, Кувейт, Ливия, Объединённые Арабские Эмираты, Нигерия, Саудовская Аравия, Эквадор, Экваториальная Гвинея. В ОПЕК+ вошли Россия, Казахстан и Азербайджан.

Причины роста цен на нефть

Специалисты рынка называют несколько причин увеличения спроса на нефть и роста её котировок на бирже.

Так, одна из основных причин - увеличение спроса на фоне снижения заболеваемости коронавирусом и начале прививочных кампаний против COVID-19 в странах. Смягчение коронавирусных ограничений в совокупности с вакцинацией увеличило количество потребляемых населением нефтепродуктов. Это привело к повышению спроса на нефть у нефтеперерабатывающих компаний.

Ещё одна причина - подписание странами договора ОПЕК+. Крупнейшие добытчики нефти в январе 2021 года смогли договориться и подписали соглашение, согласно которому решено было снизить производство на 1,425 млн баррелей в сутки. При этом 1 млн баррелей приходится на Саудовскую Аравию. Россия и Казахстан наоборот нарастят добычу на 65 тысяч и 10 тысяч баррелей в сутки соответственно.

Немалую роль в росте нефтяных цен сыграли погодные условия. Холодная зима, аномальная для США, с сильными заморозками в нефтедобывающих штатах, в частности, в Техасе, снизила добычу нефти на 3,5-4 млн баррелей в сутки, ударила по логистике.

Прогнозы экспертов рынка

Президент союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль считает, что в скором времени произойдёт падение стоимости нефти. Он отметил, что как только рынок США придёт в норму и добыча нефти в стране восстановится, цены на нефть вернутся к привычному уровню. В 2021 максимальная стоимость барреля будут достигать 65 долларов за баррель, после чего вновь будет опускаться до 50-55 долларов. Такие качели, по мнению Шмаля, будут в течение всего года. При этом, эксперт подчеркнул, что для России «комфортная» цена - 80 долларов.

Такого же мнения придерживается директор центра экономической экспертизы Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ, президент Института энергетики и финансов Марсель Салихов. Он уверен, что в этом году рынок продолжит сохранять стоимость 50-60 долларов за баррель на фоне все ещё низкого - в сравнении с 2019 годом - спроса.

Заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова считает, что рост цен обусловлен "ожиданием рынка", однако серьёзного роста из-за этого не произойдёт. Она сообщила, что на снижение цены может повлиять рост добычи нефти в США или же увеличение добычи в Саудовской Аравии. Мильчакова напомнила, что в марте страны-участники ОПЕК+ встретятся в очередной раз для решения вопроса о сокращении добычи. Именно результаты этой встречи могут серьёзно «качнуть» рынок нефти.

Главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман предполагает, что в лучшем случае - если ОПЕК+ сможет достигнуть соглашений по добыче, пандемия продолжит идти на спад и спрос на нефть продолжит расти - стоимость нефти достигнет максимальной цены в 67-70 долларов к лету. Однако, любой негатив способен откатить цены до 55 и ниже долларов.

Аналитик по товарным рынкам «Открытие Брокер» Оксана Лукичева считает, что в мире создаётся искусственный дефицит «чёрного золота» - то есть реальные запасы нефти у стран-крупных экспортёров по прежнему очень существенны. Об этом свидетельствует то, что саудиты на фоне повышения спроса на нефть объявляют о снижении добычи - таким образом они хотят увеличить спрос на ресурс. По мнению Лукичевой, в ближайшие месяцы стоимость барреля нефти сохранится на уровне 50 долларов. Ещё она причина снижения спроса на нефть - переход к «зелёной» энергетике. Многие страны начинают задумываться о том, какой вред экологии наносят углеводороды. Однако, именно период перехода от углеводородной к «зелёной» энергетики может стать самым высоким периодом спроса на нефть. В это время стоимость «чёрного золота» может достигнуть 150 долларов за баррель.

Аналитики Bank of America напротив дают оптимистичные прогнозы по нефтерынку. По их мнению, в 2021 году спрос на нефть позволит продавать её по цене выше чем 70 долларов за баррель, а в ближайшие годы и вовсе её стоимость достигнет 100 долларов. Они считают, такие показатели могут быть достигнуты при господдержке отрасли и искусственной стимуляции рынка.

Комиссар Техасского регулятора добычи нефти Район Ситтон считает, что рост цен на нефть возможен до 70 долларов за баррель. Он отметил, что количество вышек для бурения нефти в США упало на 65%, запасы ресурсов за последние шесть недель снизились на 22 млн баррелей и продолжат снижаться, пока не восстановятся благоприятные погодные условия.

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»