ИА «Ореанда-Новости» Нефтяное эмбарго негативно сказалось на экономике Евросоюза, в том числе на экономике Германии. Издание Junge Welt сообщает о том, что тысячи рабочих мест в стране оказались под ударом из-за отказа от российской нефти. Целые регионы страны могут подвергнуться деиндустриализации, из-за чего буквально исчезнет промышленность. Огромное количество людей останется без работы, что приведёт к социальным бунтам.

С учётом того, что в Германии быстро растёт инфляция, дорожает топливо и продукты питания, а также увеличивается стоимость энергоносителей, немцы боятся остаться без работы. Многие граждане уже вынуждены экономить даже на базовых потребностях.

Премьер-министр Бранденбурга Дитмар Войдке отмечает, что если не будет гарантий в отношении дальнейшего снабжения и сохранения рабочих мест, то стоит ещё раз подумать о том, стоит ли вводить нефтяное эмбарго. Для Германии эти ограничительные меры будут стоить слишком дорого.

Страны Евросоюза два месяца не могли принять шестой пакет антироссийских санкций, так как туда входило нефтяное эмбарго. Как известно, страны ЕС в большинстве своём сильно зависят от российских энергоресурсов, поэтому отказ от нефти из РФ дался нелегко. В итоге было принято решение ввести лишь частичное нефтяное эмбарго, то есть запрет распространяется лишь на перевозки нефти по морю. Нефтепровод "Дружба" продолжает работать, а российскую нефть покупают Венгрия, Болгария и Словакия, которые в ближайшее время точно не готовы отказаться от энергоресурсов из РФ, по крайней мере без финансовой поддержки Брюсселя. При этом к концу года Евросоюз намерен отказаться как минимум от 90% российской нефти.

Стоит ли говорить, что санкции против российской нефти не окажут особого влияния на Москву. Данная ограничительная мера точно не повлияет на политику России. Более того, РФ будет продавать нефть другим странам, а благодаря высоким ценам Москва не потеряет доход. Европейские политики всё чаще говорят о том, что санкции против России бесполезны и не работают, зато наносят урон их собственной экономике и ставят под удар энергетическую безопасность.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".