ИА «Ореанда-Новости» Руководитель германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов прокомментировал призыв вице-спикера бундестага Вольфганга Кубики запустить "Северный поток-2". Ранее Кубики заявил о том, что запуск трубопровода поможет решить проблему дефицита газа в стране, а Германия сможет избежать масштабного энергетического кризиса. Он также отметил, что властям должно быть всё равно, по какому именно трубопроводу будет поступать российский газ, ведь важнее всего - энергетическая безопасность граждан.

В нынешней ситуации у Германии нет никаких шансов заполнить газовые хранилища к началу отопительного сезона. "Северный поток-2" не сможет обеспечить страну необходимым количеством газа из-за технических трудностей и отсутствия отремонтированной турбины. По мнению Кубики, не существует разумных причин не открывать "Северный поток-2". Трубопровод полностью готов к работе, но не был сертифицирован по политическим причинам.

Ранее и другие немецкие политики призывали власти Германии всё же рассмотреть возможность запуска "Северного потока-2", так как без российского газа может сильно пострадать немецкая промышленность. Канцлер Германии Олаф Шольц непреклонен и уже несколько раз заявлял, что власти ФРГ не рассматривают возможность запуска трубопровода, в том числе и из-за санкций. Кубики же указал на то, что приоритетом для правительства Германии должны быть собственные граждане. Кроме того, "Северный поток-2" можно запустить лишь временно, исключительно для заполнения газовых хранилищ.

Политолог Белов напомнил, что и немецкие промышленники выступают за запуск "Северного потока-2". Они уже обратились к Шольцу с официальным письмом и отметили, что без российского газа Германию ждут большие проблемы. Что касается Кубики, то он имеет большое влияние на лидера партии министра финансов ФРГ Кристиана Линднера. Соответственно, его слова отражают позицию многих бизнесменов Германии и должны быть услышаны министром экономики Робертом Хабеком.

Белов отметил, что запуску трубопровода действительно ничто не мешает, а главным противником газопровода является не Шольц, а Хабек, который продолжает продвигать собственную политику в отношении России, пишет ФБА "Экономика сегодня".

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".