ИА «Ореанда-Новости»Экологи из немецкого общества Deutsche Umwelthilfe подали очередную жалобу на «Северный поток-2» в федеральное ведомство по судоходству и гидрографии BSH. Эксперты оценили, какие последствия могут быть для проекта.

Что случилось

Немецкие экоактивисты из общества Deutsche Umwelthilfe (DUH) подали новую жалобу на строительство газопровода «Северный поток-2». Они опротестовали разрешение на строительство с мая по сентябрь, выданное в 2018 году.

Отмечается, что разрешение на строительство газопровода выдаётся на разные времена года – с сентября по май и с мая по сентябрь. На данным момент разрешение на строительство с сентября по май не действует из-за другой жалобы экологов, её рассматривает суд в Гамбурге.

Иск против разрешения на строительства газопровода в начале мая подала и экологическая организация Nabu. Там считают, что он разрушает среду обитания на морском дне.

Причина в ориентации на США

Российский эксперты назвали жалобы экологов надуманными. Такое мнение высказал глава Всероссийского института природы Андрей Пешков. Он полагает, что ничего общего с заботой об экологии претензии не имеют, пишет «Лента.ру».

С ним солидарен эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович. Он в беседе с RT отметил, что таких жалоб и исков было уже много. Но все они были и будут отклонены, так как немецкие власти поддерживают строительство «Северного потока-2». Эксперт отметил, что немецкие власти смотрят на позицию экологов «без особого пиетета».

Митрахович также напомнил, что была проведена экологическая экспертиза проекта, результаты которой устроили местные власти. Эксперт отметил, что претензии экологов могут быть связаны с идеологическими мотивами или ориентацией на США, которые выступают против строительства газопровода.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин, в свою очередь, отметил, что такие методы не работают, пишет RT. По его мнению, экоактивисты «сильно опоздали». Сейчас, как полагает Пикин, уже нельзя оказать какого-то существенного влияния на судьбу проекта. Он также добавил, что экологи своими жалобами отрабатывают «бюджеты спонсоров».

Все для поднятия рейтинга

В Госдуме России также высказались по поводу позиции немецких экологов. Так, замглавы думского комитета по экологии и охране окружающей среды Кирилл Черкасов заявил, что немецкие экологи используют «хайповую» тему с критикой российско-европейского проекта, чтобы увеличить свой рейтинг.

Парламентарий отметил, что в Европе многие «зелёные» партии провалились на выборах, поэтому сейчас они пытаются привлечь к себе внимание с помощью актуальной повестки.

Черкасов напомнил, что реализацию проекта поддерживают власти многих европейских стран. Так, депутат отметил, что даже Дания после многих разбирательств дала «зелёный свет» прокладке газопровода по своему континентальному шельфу.



Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»