ИА «Ореанда-Новости» Власти Германии призывают своих граждан сократить потребление электроэнергии в целях экономии. ФРГ находится в сильной зависимости от российских ресурсов, а из-за специальной операции на территории Украины и ввода антироссийских санкций страна столкнулась с дефицитом газа. Поставки газа по "Северному потоку" сократились до 20% из-за отсутствия турбины. При этом власти Германии наотрез отказываются воспользоваться "Северным потоком-2", который полностью готов к работе, но не был сертифицирован по политическим причинам. Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что в условиях санкций не видит возможности запустить "Северный поток-2", хотя это могло бы решить проблему дефицита газа в стране.

Из-за энергетического кризиса счета за коммунальные услуги постоянно растут. Правительство уже советовало немцам реже мыться и экономить горячую воду. Также в Германии в рамках сокращения потребления электроэнергии отключают подсветки на исторических зданиях, выключают горячую воду в бассейнах и планируют экономить на отоплении.

Само собой, простых немцев такой расклад не устраивает. Граждане страны и так столкнулись с ростом инфляцией и подорожанием топлива и продуктов питания. Кроме того, с 1 октября платёж за коммунальные услуги увеличится ещё больше. Жители Германии считают, что зимой их не спасут даже обогреватели, цены на которые тоже выросли. Немцам придётся сократить отопление в квартирах и теплее одеваться дома для того, чтобы хоть немного сэкономить на счетах. Ряд немцев, которые живут в частных домах, планируют отапливать жилые помещения с помощью дров.

Граждан предупредили, что в ближайшее время счета за электроэнергию могут увеличиться ещё в два-три раза. Немцы будут экономить не только электричество, но и воду, стараясь быстрее мыться и не расходовать слишком много горячей воды.

Некоторые немцы особенно переживают за старшее поколение, которые тратят почти все свои деньги на оплату коммунальных платежей. Более того, пожилые граждане сравнивают нынешнюю ситуацию с временами ГДР, когда люди могли мыться лишь несколько раз в неделю, сообщают РИА Новости.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".