ИА «Ореанда-Новости»Президент России Владимир Путин объявил в России нерабочие дни, сейчас регионы страны решают насчёт точных дат. 

Больший срок

Путин сообщил, что на федеральном уровне нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября, однако глава государства сразу добавил, что регионы могут сами решать, на какой срок устанавливать режим нерабочих дней – всё зависит от ситуации с заболеваемостью в том или ином субъекте.

На данный момент семь регионов решили начать нерабочие дни раньше. Досрочно они начнутся в Москве, Подмосковье, Пермском крае, Воронежской, Нижегородской, Новгородской, Самарской, Саратовской и Курской областях.

Так, в Москве и Подмосковье решено объявить нерабочие дни с 28 октября по 7 ноября. В Саратовской области с 27 октября, в остальных вышеперечисленных регионах – с 25 числа.

Новые локдауны

Некоторые регионы решили на время нерабочих дней ужесточить коронавирусные ограничения. Наиболее жёсткие ограничительные меры ввели в столице и Подмосковье - там закрываются непродовольственные розничные магазины, стоматологические клиники, предприятия общепита, многофункциональные центры и центры госуслуг, салоны красоты, фитнес-центры, развлекательные и культурные центры, кинотеатры и детские игровые.

Исключение власти сделали только для музеев и театров. Туда попасть можно будет только при наличии QR-кодов.

А в Челябинской области ограничения коснулись салонов красоты и фитнес-центров. При этом после окончания нерабочих дней попасть туда можно будет только по QR-коду. Кроме того, в период нерабочих дней общепит не сможет работать ночью.

В Севастополе кафе и рестораны будут работать только на вынос, также будут закрыты салоны красоты, фитнес-центры, театры и кино. В Курской области на время нерабочих дней закроются непродовольственные магазины, а в заведения общественного питания будут пускать только по QR-кодам.

При этом почти все регионы страны вводят QR-коды, которые останутся обязательными и после окончания нерабочих дней.

Кроме того, во многих регионах снова ввели режим самоизоляции. Так, в Свердловской области ввели обязательную самоизоляцию для пожилых невакцинированных граждан. Такие же меры ввели и в Псковской области. А в Москве домашний режим для пожилых и тех, кто страдает от хронических болезней ввести с 25 октября до 25 февраля будущего года. Выходить гражданам разрешили только в ближайший магазин или аптеку.

Ограничение поездок

Россиян уже призвали не совершать поездок между регионами. Однако туристические регионы всё равно готовятся к наплыву туристов, из-за чего там также вводятся дополнительные ограничительные меры. В основном они представляют собой требование о предъявлении QR-кода при заселении в гостиницы и ограничения на экскурсии и массовые мероприятия, пишет РБК. А в Краснодарском крае также ограничат проведение массовых мероприятий.



Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»