Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» разработал устройство, позволяющее осуществлять заборы грунта и льда для добычи воды на Луне, на кометах и астероидах, о чём говорится в описании изобретения, прилагаемого к патенту и представленному представителям СМИ.

В патенте указывается, что изобретение относится к космической технике и предназначено для забора планетарного грунта (например, лунного реголита) и льда, поэтому может использоваться для изучения твердых небесных тел – планет, астероидов, комет. Данное устройство достаточно компактно и может быть выведено в космическое пространство и посажено на лунный грунт с помощью одной ракеты-носителя, при этом управление им может осуществляться как с Земли, так и с окололунной орбиты.

Для осуществления технической задачи предложена база восьмиколёсного лунохода, на борту которого установлены аккумуляторы энергии в виде электрохимического генератора, ёмкость для приёма жидкой воды, фреза, система управления, контейнер с прозрачной крышкой для испаряющейся воды, транспортёр для подачи грунта, а также солнечные батареи и концентратор солнечных лучей.

Предполагается, что луноход приземлится в освещённое Солнцем место планеты, после чего направится в теневой район (кратер или пещера), где произведёт забор грунта, после чего возвратится в освещённое место с целью прогрева набранного грунта. Солнечные лучи, нагрев грунт, вызовут испарения замерзшей воды, оседающей конденсатом на стенках сосуда. Сбор выделяющегося конденсата в специальный контейнер при неоднократном повторении операции с забором грунта приводит к наполнению контейнера, после чего ёмкость отправляется на базу.

При 10% содержании воды в реголите ёмкость для сбора конденсата будет за один рейс наполняться в течение 1 месяца. Группировка из 3 – 10 луноходов способна будет полностью обеспечить водой потребности лунной станции, а также обеспечить заправку лунных ядерных ракет, указывается в описании изобретения.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»