ИА «Ореанда-Новости» 15 сентября лидер США Джо Байден объявил о том, что создаётся новое партнёрство в области безопасности между США, Австралией и Великобританией. С его слов, оно будет направлено на укрепление стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе по мере того, как Китаем расширяются его военная мощь и влияние. 

Отмечено, что Великобритания и США в рамках данного партнёрства помогут Австралии приобрести атомные подводные лодки, что даст возможность австралийским военно-морским силам помочь противостоять китайским кораблям с ядерными двигателями в регионе. 

Как отреагировали страны на новое партнёрство США, Великобритании и Австралии? 

Северная Корея

Северная Корея подвергла критике решение властей США предоставить Австралии атомные подводные лодки и предупредила о неуказанных мерах противодействия, если она придёт к выводу, что сделкой затрагиваются интересы КНДР. 

Такая информация содержится в материале, размещённом на сайте abcnews.go.com

В статье отмечено, что государственными СМИ в понедельник были опубликованы комментарии неустановленного представителя внешнеполитического ведомства КНДР, который назвал соглашение между США, Великобританий и Австралией "чрезвычайно опасным актом", которым, с его слов, нарушается баланс безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе и будет вызвана "цепная реакция гонки" вооружений. 

Чиновником заявлено, что Северной Кореей внимательно изучается сделка и ею будут предприняты соответствующие действия, если данной сделкой будет оказано "хоть малейшее негативное влияние на безопасность КНДР". 

Франция 

Жан-Ив Ле Дриан, занимающий пост министра иностранных дел Франции, назвал решение Австралии заключить сделку с американской стороной "ножом в спину". 

На фоне этой сделки с США Австралией был расторгнут контракт на субмарины с французской компанией, стоимость которого составляла от 50 до 90 млрд долларов. Одно из СМИ Австралии называло данное соглашение "контрактом века". 

Ле Дриан и глава министерства обороны Франции Флоренс Парли заявил, что решение противоречит букве и духу сотрудничества, существовавшим между Францией и Австралией. 

Представителями французских властей заявлено, что выбор США исключить союзника, такого как Франция, из партнёрства с Австралией, демонстрирует отсутствие согласованности, что Париж может лишь отметить и сожалеть. 

Тем временем на сайте reuters.com заявлено, что Францией отменена встреча между министром вооружённых сил Флоренс Парли и её британским коллегой. Встреча должна была состояться на этой неделе. Париж отказался от этой встречи после того, как Австралия отказалась от контракта по подводным лодкам с Парижем в пользу сделки с Лондоном и Вашингтоном. 

Согласно информации от источников, Парли лично принято решение отказаться от двусторонней встречи с британским министром обороны Белон Уоллесом. 
 
Энтони Блинкен, госсекретарь США, в свою очередь сообщил, что Франция является важным партнёром "по многим вопросам, охватывающим многие поколения". Также им сказано, что США невероятно тесно сотрудничают с Францией по многим общим приоритетам в Индо-Тихоокеанском регионе и за его пределами. 

Также он оповестил о том, что США уведомили Париж о сделке с Австралией до того, как она была объявлена. 

Китай 

Между тем в Китае сделка с ядерной подводной лодкой была охарактеризована как "крайне безответственная". Представитель китайского МИД заявил, что данная сделка представляет собой часть "устаревшего менталитета холодной войны с нулевым результатом". 

Чжао Лицзянь представитель китайского МИД, сообщил, что сотрудничеством в сфере атомных подводных лодок между США, Великобританией и Австралией серьёзно подрываются региональный мир и стабильность, а также "международные усилия по нераспространению". Также им сказано, что этими действиями усиливается гонка вооружений.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"