ИА "Ореанда-Новости" Немецкий канцлер Олаф Шольц и его министры шантажируют население ФРГ, поскольку пытаются за его счёт решить проблемы энергокомпаний республики, пишет Bloomberg. Энергокризис в европейских странах может стать "Армагеддоном" в плане цен на электричество из-за ситуации на Украине, заявляет Sky News. Об этом и не только - в обзоре экономических новостей от 27 августа. 

Про ФРГ  

Олаф Шольц, занимающий пост канцлера Германии, и его министры шантажируют жителей ФРГ, так как осуществляют попытки за их счёт решить проблему энергетических компаний страны. Об этом заявлено в публикации издания Bloomberg. 

В статье приводится заявление министра экономики Роберта Хабека о том, что крупнейшая газовая фирма ФРГ Uniper SE может стать банкротом, если будет отменён налог, призванный компенсировать компаниям скачки цен. Данное заявление Хабека в статье названо ультимативным. 

То есть власти ФРГ введут с 1 октября налог, по которому обычные потребители голубого топлива будут платить дополнительные деньги ради того, чтобы компании, которыми поставляется газ, не стали банкротами, утверждают авторы статьи. 

Как сказано в статье западного издания, подобную меру подвергли критики жители Германии, поскольку в этом случае в выигрыше остаются энергетические фирмы, которые меньше всего пострадали от кризиса. Однако сама критика со стороны жителей ФРГ вызвала откровенный шантаж со стороны Хабека, который обвинил обычных потребителей в том, что система страны рухнет и её ждёт крах. 

Ранее изданием Spiegel, которое сослалось на информацию от Федерального сетевого агентства, было заявлено, что от энергетического кризиса в Европе особенно сильно страдают немецкие промышленные предприятия, которые уже в июле были вынуждены существенно снизить потребление природного топлива в сравнении с показателями июня.

Про последствия энергокризиса в Европе 

Энергокризис в европейских государствах может стать "Армагеддоном" в плане цен на электричество из-за ситуации на Украине. Такая информация представлена в материале издания Sky News. 

Экспертом Адамом Скорером заявлено, что это является кризисом самых бедных домохозяйств, которые столкнутся зимой с Армагеддоном. Как сказано специалистом, лишь власти могут вмешаться и убедиться, что это не обернётся катастрофой зимой и в следующий зимний период. 

Согласно данным от Sky News, в Британии более 30 процентов домохозяйств сталкиваются с проблемами с оплатой. При этом в январе 2023 года уже половина британских домохозяйств может столкнуться с энергетической бедностью. При этом появление основных проблем связано с действиями России, которая начала спецоперацию на Украине и тем самым вызвала рост цен, заявлено в материале западного издания. 

Большинство экспертов энергетического рынка полагает, что самая сложная ситуация с энергокризисом в настоящее время складывается в Британии. Отмечено, что некоторые люди грядущей зимой могут умереть от холода, поскольку они не смогут оплатить свои счета. Кроме того, проблемы появятся во всех сферах жизни, когда всем приходится экономить. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"