ИА "Ореанда-Новости" США могут столкнуться с дефицитом газа, пишет газета Business Insider. Годовой товарооборот между Афганистаном и Россией достиг 170 млн евро. Об этом - в обзоре экономических новостей от 21 августа. 

Про ситуацию с газом в США 

Американские газовые фирмы в 2022 году просели в объёмах добываемого топлива - резервные хранилища США заполнены на 10 процентов меньше, чем обычно в это время. Такая информация содержится в статье издания Business Insider. 

Согласно заявленному в материале западной газеты, за неделю объём газа снизился на 28 млн кубометров в сутки, в то время как пиковые значения ранее превышали 2,76 млрд кубометров. 

Исходя из сказанного аналитиками, американские резервы газа наполнены меньше обычного в связи с аномальной жарой в стране - энергия тратится на то, чтобы охлаждать помещения. Власти США не справляются с энергетическим дефицитом, а до начала отопительного сезона осталось два месяца. 

Осенью ситуация только станет ещё сложнее, когда наконец-то начнёт работать американский хаб по прокачке газа Freeport. Более 68 процентов голубого топлива поставляется на европейские и азиатские рынки, однако ранее хаб закрылся из-за пожара. Заработать он должен к осени. В таком случае газ, добываемый в США, направят адресатам согласно заключённым контрактам, оставив резервы США без топлива. 

При этом европейские страны готовы платить за газ в семь раз больше, чем Штаты. За 1 млн британских тепловых единиц (BTU, 28,48 кубометров) европейцы теперь отдают 67 долларов, в то время как американцы - 9 долларов (почти максимум за последние четырнадцать лет). Азиатские государства тоже увеличили импорт голубого топлива, пытаясь опередить европейские страны, находящиеся в поиске альтернативных источников поставок. В середине августа базовая спотовая цена на газ на азиатском рынке увеличилась до 60 долларов за 1 млн BTU.

Про товарооборот между Россией и Афганистаном 

Годовой товарооборот между Российской Федерацией и Афганистаном достиг 170 млн долларов. Согласно информации от Торгово-инвестиционной палаты Афганистана (ACCI), рынок Российской Федерации является привлекательным для афганской продукции. Об этом пишет издание TOLOnews. 

Как заявлено министерством иностранных дел страны, делегация Исламского эмирата прибыла в российскую столицу с целью обсуждения импорта продукции из РФ. Имеется в виду бартерная торговля и поставки российских пшеницы и нефти. О возможности бартера ранее заявлялось Нуриддином Азизи, занимающим пост главы афганского минпромторга. 

Представителем МИДа Афганистана Закируллой Джалали заявлено, что афганской делегации удалось на переговорах поговорить о технических вопросах и транспортировке продукции.


Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"