ИА "Ореанда-Новости" Дипломат РФ заявил о том, что Россия активно продаёт энергоресурсы в Индию по ценам ниже мировых. Власти США запретят компаниям, которые поддерживают Россию, доступ к американским технологиям. Об этом - в обзоре экономических новостей от 27 июня. 

Про продажу российской нефти Индии 

Денис Алипов, занимающий пост посла Российской Федерации в Индии, сделал заявление о том, что Россия активно продаёт энергоресурсы в Индию по ценам ниже мировых. Согласно заявленному дипломатом в ходе общения с телеканалом "Россия 24", сотрудничество Российской Федерации и Индии выросло в данном направлении в десятки раз, пишет "Интерфакс". 

При этом представитель внешнеполитического ведомства РФ посчитал важным то, что руководство Индии даёт возможность компаниям покупать углеводороды в России по сниженной стоимости, "не перекладывая премию роста цен на энергоресурсы на конечных потребителей". 

Рост поставок российских энергоресурсов в Индию отмечается на фоне перспектив введения эмбарго на нефть в Европейском союзе (ЕС) и нежелания западных организаций покупать добываемую в РФ нефть после того, как началась специальная военная операция на Украине. 

Теперь доля российского сырья во всей поставляемой Индии нефти составляет 10 процентов. До 24 февраля данный показатель составлял 0,2 процента. При этом речь идёт о торговле со значительной скидкой.

Про то, что США лишат доступа к американским технологиям компаний, которые поддерживают Россию 

Министерством торговли США будут приняты первые меры ограничительного характера в отношении компаний, которые помогают Российской Федерации обходить санкции, наложенные на неё. Об этом заявлено в справке Белого дома от 27 июня. 

Заявлено, что список будет пополнен несколькими фирмами со всего мира. Подчёркнуто, что данным компаниям запретят покупать товары и технологии, произведённые в США, в частности, полупроводники. Также сказано, что будут введены санкции против физических лиц, помогающих российской стороне обходить ограничения. 

Кроме того, заявлено, что Минфин США и американское министерство торговли обратятся с совместным предупреждением к финансовым организациям, чтобы обнаружить потенциальные нарушения экспортного контроля. 

Рядом стран применяются новые санкционные меры в отношении Российской Федерации в ответ на проводимую спецоперацию на Украине, одной из целей которой, по заявлению президента России Владимира Путина, является защита жителей Донбасса. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"