ИА "Ореанда-Новости" Бывший командир самолёта Александр Романов сообщил, что в России нужно сделать ставку на отечественные воздушные суда. Власти Латвии объявили энергетический кризис в поставках нефтепродуктов. Об этом - в обзоре экономических новостей от 19 апреля. 

Эксперт призвал сделать в России ставку на отечественные воздушные суда

Александр Романов, в прошлом работавший на должности командира воздушного судна, в ходе разговора с изданием "Лента.ру" выразил мнение, что Россия может столкнуться с серьёзной нехваткой деталей для иностранных самолётов. Эксперт призвал сделать в России ставку на отечественные воздушные суда, такие как Ту-204, Ту-214 и Ту-334. 

19 апреля появилась информация о том, что Минпромторгом России будет оценена возможность выпуска деталей для своевременного ремонта иностранных воздушных судов Boeing и Airbus, оставшихся на территории Российской Федерации. 

Романовым выражено мнение, что необходимо срочно зазывать профессиональную аудиторию конструкторов, инженеров, производителей, чтобы вместе решать, что делать. 

Для оценки  возможности производства, Минпромторгом было запрошены у российских авиакомпаний и сервисных фирм предоставление информации касательно запчастей. 

Романов сделал заявление, что на данный момент отечественные предприятия не выпускают запчасти для иностранных самолётов, поэтому ремонт невозможен. 

Эксперт сообщил, что у него нет оптимизма. Романов пояснил, что большая часть воздушных судов зависит от зарубежных компаний, и они не собираются продлевать рабочие отношения с российской стороной. Он также заявил, что, к примеру, для того, чтобы сделать шасси на МС-21, которое делают в США, "это годы работ". 

Также им сказано, что полёты в России не прекратятся, несмотря на возможные проблемы с зарубежными самолётами. 

По его словам, у Россия есть линейка воздушных судов, которая будут производиться в стране: Ту-204, Ту-214, Ту-334. Эксперт сообщил, что, на его взгляд, ставку следует сделать на данные самолёты, потому что это экономично. С его слов, к воздушным судам из данной линейки подходят одинаковые запчасти, и это очень выгодно.

В Латвии разрешили выпуск на рынок резервов безопасности нефтепродуктов 

Руководство Латвии до 31 декабря объявило в стране энергетический кризис. Такую информацию предоставило агентство LETA, сославшись на распоряжение латвийского правительства. 

Согласно заявленному на сайте издания, в Латвии разрешили выпускать на рынок резервы безопасности нефтепродуктов. Также в стране установили обязанность держателей запасов нефтепродуктов подготовить их к выпуску.

В распоряжении отмечено, что за координацию действий в кризисный период отвечает государственный кризисный центр по энергетике. Правоохранительные органы и служба государственных доходов будут следить, чтобы продукты из нефти не покидали страну и выдавались в соответствии с решениями государственного бюро контроля за строительством. Именно в данное ведомство смогут обращаться розничные продавцы нефтепродуктов, имеющие лицензию, и поставщики критически важных услуг для получения разрешения на приобретение нефтепродуктов из резервов безопасности.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"