ИА "Ореанда-Новости" Эксперт означил причину того, почему Белоруссией были введены ограничения на вывоз ряда продуктов из страны. В Минпромторге России уведомили о снижении цен на металлопродукцию в Российской Федерации. Об этом - в обзоре экономических новостей от 14 апреля. 

"Белоруссия ввела ограничения на вывоз некоторых продуктов из страны для того, чтобы защитить рынок продовольствия"

Экспертом Николаем Межевичем сказано, что Белоруссией введены ограничения на вывоз некоторых продуктов из страны для того, чтобы защитить рынок продовольствия от тех, кем данная продукция в массовом порядке вывозится в недружественные Литву и Латвию. 

Белоруссией во вторник было объявлено, что для того, чтобы защитить рынок республики, вводятся ограничения в торговле продовольствием. Так, теперь вывозить за пределы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) можно до 1 кг гречневой или пшеничной муки, соли, сахара, макаронных изделий и ряда других продуктов, до 1 литра растительного масла, а также до трёх банок рыбных, мясных, молочных консервов. Ограничениями не затрагивается детское питание. 

Согласно заявленному Межевичем в ходе общения с РИА Новости, принятие данного решения белорусской стороной направлено против спекулянтов из Латвии и Литвы, приобретающих в приграничных районах республики необходимые товары, вывозящих их и "продающих у себя их втридорога". По мнению специалиста, таким решением Белоруссия защищает внутренний рынок продовольствия от тех, кто "одной рукой ведёт с республикой санкционную войну, а другой вывозит из страны продукты, произведённые в Белоруссии". Межевичем сказано, что "это не может не раздражать".

При этом Межевичем подчёркнуто, что данными ограничениями не затрагиваются государства, которые входят в ЕАЭС. 

"Цены на продукцию чёрной и цветной металлургии стали сбалансированными"

Виктор Евтухов, работающий на должности замглавы Минпромторга Российской Федерации, сделал заявление о том, что цены на продукцию чёрной и цветной металлургии стали сбалансированными, прослеживается их заметное снижение. 

В ходе разговора с представителями СМИ Евтуховым было сказано, что конечная цена на металлопродукцию на данный момент является сбалансированной. Также Евтуховым заявлено, что именно этот уровень цены, который было достигнут в результате совместной работы ведомства и отрасли, следует брать за отсчёт, когда будет осуществляться расчёт новых муниципальных и государственных проектов. 

Чиновником кроме того была признана эффективной работа по отвязке цен на цветные металлы от котировок биржи в Лондоне. Также он уведомил о том, что Минпромторг договорился с рядом отечественных компаний о фиксированной цене на металлопродукцию для российского рынка. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"