ИА "Ореанда-Новости" Эксперт усомнился в том, что в России сможет работать система параллельного импорта автомобилей. Президент РФ заявил, что зарубежные бизнесмены на ПМЭФ продемонстрировали своё желание и далее работать в России. Об этом - в обзоре экономических новостей от 22 июня. 

Про то, возможен ли параллельный импорт новых машин в РФ 

Экперт Сергей Целиков, возглавляющий "Автостат", сделал заявление о том, что параллельный импорт новых машин как система в Российской Федерации функционировать не будет по причине большого количества проблем и нюансов. 

В начале мая в России заработал механизм параллельного импорта (без разрешения правообладателя). В список в том числе были внесены автомобили. Однако в последние дни появились данные - с ввозом авто имеются проблемы. В частности, по техническому регламенту таможенного союза нужно одобрение типа транспортного средства, которое сейчас генеральным импортёром не выдаётся. С такой информацией согласился и эксперт Целиков. 

--- Заказать эвакуатор можно тут ---

В ходе разговора с РИА Новости специалистом заявлено о наличии большого количества нюансов по машинам, которые предназначены для разных рынков. Он заявил, что, условно, в Эмираты поставляют автомобили с двумя кондиционерами и практически без отопителя, потому что в данной стране всегда жарко. Со слов специалиста, с тем, чтобы возить машины через Казахстан, тоже есть проблемы. По его заявлению, чтобы вывезти автовоз машин из Казахстана, необходимо найти несколько граждан республики, поставить машины "на учёт на них, всё оформить". Также экспертом отмечено, что импортёры следят за казахскими дилерами, чтобы машины не поставлялись в Россию. 

Экспертом сказано, что он считает, что массово это функционировать не будет. С его слов, в индивидуальном порядке "кто-то что-то будет завозить", однако как система параллельный импорт является нереальной историей. 

Про заявление Путина касательно работы зарубежного бизнеса в России 

Глава Российского государства Владимир Путин сделал заявление о том, что иностранные предприниматели, которые поучаствовали в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), показали то, что они желают и далее продолжать осуществлять свою деятельность в России. 

По заявлению Путина, российская сторона будет оказывать им необходимое содействие. Такое заявление глава государства сделал, когда приветствовал участников делового форума БРИКС. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"