ИА "Ореанда-Новости" Западный специалист в области финансов заявил, что доллар, по сравнению с другими валютами, значительно переоценён. СМИ объяснили резкий скачок на бензин в Словении. Об этом - в обзоре экономических новостей от 1 мая. 

Про американскую валюту 

Джек Эблин, работающий на посту директора по инвестициям в Cresset Capital, сделал заявление о том, что доллар, по сравнению с другими валютами, порядочно переоценён. Однако, с его слов, в Европейском центральном банке (ЕЦБ) могут в ближайшее время отреагировать на инфляцию, и люди смогут "узреть силу евро". 

По заявлению эксперта, когда рассматриваются ценные бумаги, то, очевидно, это инструмент процентных ставок и доходов. Поэтому, сказано специалистом, крепкий доллар - это, определённо, сдерживающий фактор. При этом экспертом указано на то, что большие IT-компании и фирмы, которые специализируются на производстве проводников, ведут торговлю за границей и переводят выручку внутри своей страны, и в нынешней ситуации этим может быть нанесён серьёзный ущерб. 

Также бизнесменом сказано, что он полагает, что сейчас, когда в ФРГ прослеживается инфляция на уровне 7,5 процента, ЕЦБ также будет реагировать, и "мы сможем отчасти узреть силу евро". 

Ранее экономистом Алексадром Абрамовым было заявлено в ходе общения с изданием "Лента.ру", что курс рубля в настоящее время немного искусственный, поскольку он формируется на бирже. Согласно заявленному экономистом, если посмотреть на реалии, то можно увидеть, что в кассах кредитных организаций можно обменять доллар на 92 рубля, а не на 72, как демонстрирует официальный курс. 

Он заявил, что основными причинами укрепления рубля являются ограниченный спрос на американскую валюту внутри страны и сохранение макроэкономической стабильности.

Про причину скачка цен на бензин в Словении

В Словении резко выросли в цене бензин и дизельное топливо после того, как правительство решило не продлевать ценовые ограничения на фоне санкционного кризиса. 

Такая информация представлена в материале телеканала N1.

В середине марта правительством Словении было запущено регулирование цен на топливо. Маскимальная цена не бензин "европремиум 95" составляла 1,5 евро за литр, а на "евродизель" – 1,54 евро за литр с учетом НДС. В субботу кабмином Словении были отменены ограничения. 

В материале иностранного телеканала заявлено, что стоимость литра бензина "европремиум 95" на автозаправочных станциях в Словении сегодня колеблется от 1,617 евро до 1,619 евро, цена литра "евродизеля" - от 1,816 до 1,824 евро. Также заявлено, что для того, чтобы заправить бензином 50-литровый бак, сегодня нужно будет заплатить 80 евро. До этого приобретение такого количества бензина обходилось в 75 евро. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"