ИА "Ореанда-Новости" Зарубежный эксперт заявил, что около 40 процентов британских семей будут жить в "топливной нищете". Японское издание сообщило, что уход от российской энергетики спровоцировал крупнейший экономический кризис в Германии. Об этом - в обзоре экономических новостей от 22 мая. 

Про то, что Британия может столкнуться с "топливной нищетой" 

Порядка 40 процентов жителей Великобритании будут жить в "топливной нищете", если властями страны не будут приняты меры для того, чтобы снизить стоимость энергии. 

Это следует из статьи издания Independent, в которой ссылаются на заявление Майкла Льюиса, возглавляющего фирму E.ON, работающую в области энергетики. 

Согласно заявленному Льюисом, порядка 40 процентов домохозяйств будут жить в "топливной нищете", если власти "будут сидеть сложа руки" и наблюдать за тем, как растут цены. Эксперт заявил, что некоторые уже на грани, и может произойти ухудшение ситуации. 

Ценовой порог на энергию может добраться до отметки 3000 фунтов уже к осени 2022 года, заявил эксперт. Он обратился с призывом к правительству Великобритании незамедлительно вмешаться, однако не стал уточнять, что именно должны предпринять власти страны. 

Инфляция в Великобритании в последние месяцы бьёт рекорды. Миллионы британских семей столкнулись с беспрецедентным ростом стоимости электричества и газа.

Про последствия ухода от российской энергетики для ФРГ

Уход от российской энергетики привёл к крупнейшему экономическому кризису в ФРГ, что повышает риск стагфляции. 

Об этом заявлено в публикации японского издания Yahoo News Japan.

В материале японского издания заявлено о том, что в ФРГ увеличился риск стагфляции из-за того, что снизились темпы роста в результате сокращения поставок энергоносителей. Сообщается, что Берлин оказался перед трудным выбором. 

Также сказано, что наложение эмбарго на российские энергоресурсы вызовет падение ВВП ФРГ на 5 процентов сроком до двух лет. 

Ранее Франсом Тиммермансом, вице-президентом Европейской комиссии (ЕК), было заявлено о том, что оплачивать поставки российского голубого топлива в рублях "ненормально". Им также было сказано, что фирмы на территории Европы должны расплачиваться за поставляемое Россией топливо исключительно в европейской валюте.

СМИ про оплату за газ в российской валюте

Почти все европейские государства платят за поставляемые Россией нефть и газ рублями.Об этом уведомило чешское издание Lidovky. 

В публикации отмечено, что меняя свои валюты на рубли в российском банке, западные государства сами же обходят санкции, которые были приняты с огромным размахом. Теперь же, сообщается в статье чешского издания, Москва выигрывает в ситуации, поскольку стоимость энергоносителей выросла. 


Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"