ИА "Ореанда-Новости" Еврокомиссией подготовлены для стран, которые являются членами Европейского союза, два варианта ограничения стоимости российского газа. В ФТС сообщили, что Российская Федерация увеличила поставки энергоресурсов в долларовом выражении в 1,5 раза. Об этом - в обзоре экономических новостей от 6 сентября. 

Про ситуацию вокруг предложения ограничить цены на российский газ 

Еврокомиссией подготовлены для государств, входящих в Европейский союз, два варианта ограничения цен на поставляемый Россией газ. Об этом заявлено в материале газеты Financial Times, в котором ссылаются на документ. 

Согласно первому варианту, будет либо введён потолок стоимости газа, либо учреждён единый покупатель. Второй вариант предполагает то, что европейский блок разделят на красную и зелёную зоны.

Если будет остановлен выбор на первом варианте, то европейским странам нужно будет осуществить ввод максимального предела цен на весь газ, который поставляется Россией, либо учредить единого покупателя российского голубого топлива. При этом власти Европейского союза опасаются, что этим может быть увеличен риск форс-мажорных обстоятельств в контрактах европейских фирм с концерном "Газпром" и усилена геополитическая напряжённость. 

Второй вариант предполагает разделение в ЕС стран в зависимости от степени риска перебоев с поставками голубого топлива. Для стран, которые будут включены в красную зону, цены могут быть ограничены, а для тех стран, которые находятся в зелёной зоне, цены будут оставаться на достаточном уровне, чтобы облегчить поставки голубого топлива в государства из красной зоны. В документе отмечено, что реализовать данный вариант будет непросто, так как разделение государств на зоны будет во многом зависеть от координации между членами Европейского союза.

Про увеличение российского экспорта 

Российской Федерацией увеличен экспорт энергоресурсов в долларовом выражении в 1,5 раза. Об этом заявлено заместителем руководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) России на Восточном экономическом форуме (ВЭФ). 

По заявлению высокопоставленного российского чиновника, если идёт речь о натуральном выражении, экспорт находится на уровне 2021 года. Что касается объёмов экспорта в стоимостном выражении, в американских долларах, то здесь с учётом того, что выросла стоимость энергоносителей, Россия "в хорошем плюсе" - больше чем в 1,5 раза увеличился экспорт. 


Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"