ИА "Ореанда-Новости" Государства Европейского союза (ЕС) не планируют полностью прекращать выдачу виз российским гражданам. Эксперт обозначил причину падения курса доллара ниже отметки в 60 рублей. Об этом - в обзоре экономических новостей от 18 августа. 

Про ситуацию вокруг выдачи виз российским гражданам 

Представителем Еврокомиссии (ЕК) Анитой Хиппер заявлено, что страны Европейского союза не намерены полностью прекращать выдачу виз российским гражданам. Согласно заявленному европейским чиновником, визы российским гражданам продолжают выдавать по гуманитарным соображениям, пишет издание ТАСС.  

Ею также заявлено, что визовые ограничения в отношении Российской Федерации будут выносить на рассмотрение на неформальной встрече глав внешнеполитических ведомств стран ЕС, которая состоится в конца августа. Помимо этого представителем ЕК было сказано, что Еврокомиссия хочет согласовать скоординированные действия в области визовых ограничений. 

Ранее Ассоциацией туроператоров России было заявлено, что время получения визы в Финляндии для россиян может увеличиться до четырёх-пяти месяцев. Это обусловлено тем, что руководство Финляндии приняло решение урезать число принимаемых от российских граждан заявлений на шенген с начала сентября в два раза. 

Про причины снижения курса доллара 

Падение курса американской валюты, которая днём 18 августа снизилась до 59,48 рублей, обусловлено двумя факторами. Во-первых, на внутреннем рынке предложение валюты выше, чем спрос на неё. Во-вторых, скоро заканчивается налоговый период, и фирмы продают валюту. Об этом заявлено экспертом Александром Бахтиным в ходе разговора с изданием "Газете.Ru". 

Исходя из слов специалиста, на рынке Российской Федерации сохраняется высокое предложение зарубежной валюты. А импорт, отмечено экспертом, восстанавливается медленно, то есть спрос на американскую и европейскую валюты низкий. Помимо этого, для кредитных организаций валюты, по сути, стали токсичными, сообщил специалист в области инвестиций. Ещё один фактор укрепления российской валюты - подготовка фирм к налоговому периоду, пик которого придётся на 25 августа, отметил Бахтин. С его слов, экспортёры заблаговременно начинают продавать валюту и аккумулировать рубли для того, чтобы осуществить налоговые выплаты. 

Эксперт спрогнозировал, что доллар снова начнёт расти после того, как будет пройден налоговый период. Он предположил, что в сентябре американская валюта может добраться до отметки 65 рублей. Специалист заявил, что на российскую валюту будет оказывать давление ряд факторов, в числе которых восстановление импорта при потенциальном сужении экспортных потоков из-за санкций недружественных государств.


Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"