ИА "Ореанда-Новости" Греция потребует исключить её из плана Еврокомиссии (ЕК) по снижению потребления газа на 15 процентов. Названа самая крупная иностранная фирма в Российской Федерации. Об этом - в обзоре экономических новостей от 25 июля. 

Про ситуацию вокруг плана ЕК по сокращению потребления газа в ЕС 

Яннис Иконому, занимающий пост официального представителя правительства Греции, сделал заявление о том, что его страна будет требовать исключения её из плана Европейской комиссии по сокращению потребления газа на 15 процентов. 

Заявление политика представлено на YouTube-канале правительства Греции.

Исходя из заявления Иконому, в качестве мероприятия, на котором прозвучит данное требование, выступит внеочередной совет министров энергетики стран ЕС, который намечен на 26 июля. Согласно высказыванию представителя властей Греции, предложение ЕК о сокращении потребления газа в том виде, как оно опубликовано, не может быть принято правительством Греции, так как для греческой стороны это снижение больше чем на 15 процентов, оно означает сокращение на 24 процента. 

Греция в лице Иконому назвала предложение Еврокомиссии неприемлемым. Однако политик объявил о том, что его страна готова выносить на обсуждение снижение только на основании данных о потреблении за предыдущий год, а не за пятнадцать лет. 

Про рейтинг самых крупных зарубежных компаний в России 

Немецкая фирма Volkswagen, специализирующаяся на производстве автомобилей, оказалась на первом месте в списке пятидесяти самых крупных зарубежных компаний в России. В перечень, который был составлен изданием Forbes, вошли 50 организаций, которые более чем на 50 процентов принадлежат иностранным владельцам. 

Выручка немецкого автопроизводителя в 2021 году составила 517 млрд рублей. За Volkswagen расположились компании Leroy Merlin (456,6 млрд рублей выручки) и Groupe Renault (456,3 млрд). В десятку также попали компании Philip Morris, Apple, JT Group, Toyota Motor, Ingka Group (ИКЕА), Samsung Electronics и Elo Group ("Ашан"). В 2021 году в данном списке на первом месте значилась компания Philip Morris International. 

Суммарно продажи 50 крупнейших зарубежных фирм в России достигли девяти триллионов рублей. В нынешнем году уже треть участников рейтинга уведомила о том, что покидает российский рынок, или продала активы. 

То, что западные инвесторы уходят с российского рынка, обернётся тем, что в список будут включены новые имена, пишет издание. В нынешнем году в шаге от нижний позиций списка остановились китайские компании. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"