ИА "Ореанда-Новости" В Мариуполе сдадут до конца 2022 года не менее тысячи новых квартир. В России произвели запуск программы по поиску поставщиков в Китае для отечественных бизнесменов. Об этом - в обзоре экономических новостей от 2 октября. 

Про ситуацию со строительством жилья в Мариуполе 

Марат Хуснуллин, занимающий пост вице-премьера Росийской Федерации, сделал заявление о том, что в Мариуполе до конца 2022 года сдадут не менее тысячи новых квартир. 

Такая информация представлена в телеграм-канале государственного деятеля, пишет издание РИА Новости

Как заявлено Хуснуллиным, уже выданы в Мариуполе ключи от первых квартир. Согласно сказанному вице-премьером России, до конца года в Мариуполе построят 100 тысяч квадратных метров, и не менее тысячи квартир сдадут уже до конца 2022 год жителям города. 

Также Хуснуллиным сказано, что идёт активная подготовка к зиме, 70 процентов жилищно-коммунальной инфраструктуры уже готово. Кроме того высокопоставленный чиновник заявил, что он думает, что в октябре будет активная работа, и ещё большее количество инфраструктуры подключат к теплу, электричеству и воде. 

Про программу по поиску поставщиков в КНР для представителей российского бизнеса

В России запущена программа по поиску поставщиков в Китае для российских бизнесменов на фоне принятых в отношении РФ западных ограничений. 

Это следует из заявления Виталия Манкевича, работающего на посту председателя Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей, сообщило издание "Московский комсомолец"

Как заявлено Манкевичем, эта программа нужна для того, что функционировал малый и средний бизнес после наложенных Западом на Россию санкций. Помимо этого, после того, как началась военная операция на Украине, с российского рынка ушли более 300 компаний. 

Специалистом отмечено, что программа призвана помочь бизнесменам приобретать товары из Китая, осуществлять их доставку и реализацию, а платежами будут заниматься банки-партнёры. Инициатива в основном направлена на то, чтобы заместить промышленное оборудование, химическое сырьё, комплектующие и проводники. 

Кроме того он сообщил, что данная программа полезна не только для российских фирм, но и для китайских, так как она представляет собой удобный способ выйти на российский рынок. 


Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"