ИА "Ореанда-Новости" Власти России заявили, что расширение льготной ипотеки поддержит желающих строить свой дом самостоятельно. Безвизовый режим истекает у беженцев с Украины, въехавших на территорию ЕС в конце февраля. Об этом - в обзоре экономических новостей от 1 июня. 

Про расширение в России льготной ипотеки 

Марат Хуснуллин, занимающий пост вице-премьера Российской Федерации, сделал заявление о том, что расширением в России льготной ипотеки будут поддержаны те, кто желают строить свой дом самостоятельно. 

В ходе разговора с изданием "РГ" государственным деятелем заявлено о существенном увеличении в России объёмов строительства частных домов. Причём россияне зачастую не обращаются к строительным фирмам, а предпочитают построить дом сами, отмечено Хуснуллиным. В связи с тем, что такой формат становится в стране все более популярным, то следует и данную категорию россиян обеспечить соответствующим ипотечным продуктом, сообщает высокопоставленный чиновник. С его слов, в настоящее время в стране запускают пилотный проект. Также им сказано, что в России ожидают, что до конца 2022 года выдадут порядка 8 тысяч таких кредитов. 

В среду в российском кабмине было утверждено постановление о расширении льготной ипотеки под 9 процентов на частные дома, которые жители России возводят самостоятельно. 

Максимальный размер займа по субсидируемой ставке в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях будет составлять 12 млн рублей, в остальных субъектах страны - 6 млн рублей. Важным условием является завершение строительства жилища в течение двенадцати месяцев с той даты, когда были поставлены подписи под кредитным договором. 

Про истечение в ЕС безвизового режима у украинских беженцев

Безвизовый режим истекает у беженцев с Украины, которые въехали в Европейский союз с конца февраля. Данным лицам разрешалось находиться в странах, являющихся членами ЕС, без визы на протяжении девяноста дней. 

Осуществлялось автоматическое продление режима, если вынужденный переселенец всё время находился на территории одной страны и смог трудоустроиться. Если беженец постоянно перемещался по странам ЕС, получая пособия беженца, и при этом не нашёл работу, то большинство европейских государств закроют для него свои границы и могут отправить его на Украину. 

Таким образом в европейском блоке борются с теми, кто решил бесплатно пожить в странах, лишь получая выплаты.  Испанские власти пошли дальше. Они не разрешают сдавать в Испании жильё тем беженцам, у которых нет рабочего контракта, пишет издание ФАН

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"