ИА "Ореанда-Новости" Китай потерял статус самого крупного мирового кинорынка. СМИ пишут, что Илон Маск желает сократить 10 процентов сотрудников Tesla. Об этом и не только - в обзоре экономических новостей. 

Про потерю Китаем статуса самого крупного мирового кинорынка 

Северная Америка вернула себе звание самого прибыльного рынка для кинокомпаний. Ранее таковым был Китай, однако он переместился ниже в связи с жёсткими локдаунами в больших китайских городах. 

С начала текущего года по конец прошлой недели общие кассовые сборы в кинотеатрах Северной Америки составили 2,461 млрд долларов. Тогда как в КНР сборы расположились напротив отметки 2,458 млрд долларов. 

Такая информация представлена в статье издания Barron's, в которой ссылаются на статистические данные Comscore Movies.

В публикации отмечено, что положение дел сильно изменилось всего за год. Так, в феврале 2021 года, когда почти везде площадки для показа фильмов не работали, на КНР пришлось 82 процента всех кинематографических сборов в мире. 

Реализация билетов в кинотеатрах КНР с начала текущего года упала на 40 процентов (в годовом выражении). А мировой рынок, напротив, активно восстанавливается. 

Заявлено, что кроме КНР, сокращение сборов прослеживается лишь в России и на Тайване. 

Про намерение Маска сократить 10 процентов действующих сотрудников фирмы Tesla

Американский бизнесмен Илон Маск, занимающий пост генерального директора компании Tesla, в письме топ-менеджерам сделал заявление о том, что у него "очень плохие предчувствия" по поводу экономики. В связи с этим, сообщил он, фирме следует осуществить приостановку приёма на работу новых людей и сократить 10 процентов действующих сотрудников. 

Об этом пишет агентство Reuters, которое в своей статье опирается на письмо, оказавшееся в его распоряжении. 

На конец 2021 года количество сотрудников компании Tesla составляло почти 100 тысяч человек, то есть под сокращение могут попасть примерно 10 тысяч работников. Компания пока не прокомментировала данную информацию, отмечено западным изданием. 

Про предупреждение ООН о росте числа голодных в мире из-за конфликта на Украине

Если боевые действия на Украине будут продолжаться, в общей сложности 323 млн человек могут оказаться на грани голода. Это следует из заявления Дэвида Бизли, возглавляющего Всемирную продовольственную программу (ВПП) ООН. 

Согласно заявленному главой ВПП, мир сталкивается с беспрецедентными проблемами глобальной продовольственной безопасности. С его слов, только за последний год конфликты, коронавирус, климатический кризис и рост цен подтолкнули 276 млн человек к грани голодной смерти. Специалистом сказано, если "война на Украине" не завершится в ближайшее время, это число может увеличиться до 323 млн человек. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"