ИА "Ореанда-Новости" Шведская компания Electrolux, которая специализируется на производстве бытовой техники, объявила о том, что она покидает российский рынок и продаёт бизнес местному менеджменту. Эксперт рассказал, какие фирмы могут заменить шведскую компанию на рынке России. Об этом - в обзоре экономических новостей от 2 сентября. 

Про уход фирмы Electrolux из России

На портале шведского производителя бытовой техники говорится о том, что правлением компании Electrolux принято решение передать бизнес местному руководству и продать свою дочернюю фирму. 

Согласно заявленному на сайте фирмы, убытки Electrolux от того, что она покидает российский рынок, составят порядка 35 млн долларов. Отмечено, что доля российского рынка в мировых продажах компании составляет 1,6 процента, в европейских - 4 процента. Исходя из заявленного Electrolux, компания, которая передана менеджменту, продолжит обслуживать всю технику, которая была реализована в России. 

Компанией Electrolux приостановлена работа в Российской Федерации после того, как началась специальная военная операция на Украине. Ранее в июле фирмой были переданы менеджменту активы её профессионального подразделения Electrolux Professional. 

Эксперт про то, какие фирмы могут заменить Electrolux на рынке России

Тем временем экспертом Эльдаром Муртазиным было сказано, что продукцию шведской компании Electrolux могут заменить на рынке России более дешёвые аналоги. 

В ходе разговора с изданием "Известия" экспертом Муртазиным было высказано мнение, что Electrolux представляет собой достаточно дорогой бренд. Как сказано специалистом, данный бренд могут заменить более дешёвые и не менее качественные аналоги. Экспертом заявлено, что таким аналогом, к примеру, является китайская фирма Hier. 

Также специалист указал на то, что в России продолжает функционировать параллельный импорт. По его заявлению, если россиянин пожелает приобрести бытовую технику, которую производят европейские фирмы, у него будет возможность осуществить задуманное.


Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"