ИА "Ореанда-Новости" Концерном "Газпром" начаты дополнительные поставки газа в Венгрию сверх установленных норм. Фирмой Riedel может быть остановлено производство стекла в свете газового кризиса. Об этом - в обзоре экономических новостей от 13 августа. 

Про дополнительные поставки российского газа в Венгрию

Тамаш Менцер, занимающий должность госсекретаря венгерского МИД по двусторонним отношениям, сделал заявление о том, что энергетической компанией "Газпром" начаты дополнительные поставки голубого топлива в Венгрию сверх установленных контрактов по поставкам по трубопроводу "Турецкий поток". Согласно заявленному высокопоставленным венгерским политиком, ежедневный дополнительный объём газа до конца августа составляет 2,6 млн кубометров. 

Как заявлено Менцером, официальным Будапештом ранее было принято решение о приобретении примерно 700 млн кубометров природного газа в дополнение к тем объёмам, о которых говорится в контракте. Также им сказано, зная о том, какие в настоящее время на европейском континенте условия, ясно, что закупка такого большого количества голубого топлива невозможна без российских источников. В связи с этим, отмечено дипломатом, министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто были проведены переговоры в Москве, за которыми последовали коммерческие переговоры. Исходя из слов венгерского должностного лица, в результате "вчера утром" компанией "Газпром" начаты поставки сверх уже законтрактованных объёмов. 

Также им сказано, что Венгрия по "Турецкому потоку" будет ежедневно получать дополнительные 2,6 млн кубометров  газа. Кроме того политиком объявлено о том, что имеют место переговоры по графику сентября.

Про возможную остановку компанией Riedel производства стекла

Фирма Riedel, которая специализируется на производстве стекла, может заморозить деятельность своих предприятий в связи с газовым кризисом в Европе. 

Такие данные представлены в публикации издания Bloomberg.

Компания Riedel производит стекло с XVIII века. Максимилианом Риделем, представителем австрийской династии производителей, заявлено о наличии сильной зависимости фирмы от газа. В настоящее время компания не может заключить новые контракты по поставках голубого топлива. Риделем сказано, что на текущий момент нет ни одного поставщика, который дал бы согласие на заключение контракта даже на 12 месяцев. Поэтому фирме приходится приобретать энергию день за днём, посетовал представитель Riedel. 

Также он указал на то, что печи, которые используются для плавки стекла, могут выйти из строя, если случится даже кратковременная остановка. 


Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"