ИА "Ореанда-Новости" Александр Лукашенко, президент Белоруссии, сделал заявление о том, что нужно укреплять экономические связи с Россией. Французский президент Эммануэль Макрон заявил о вступлении его страны в период "военной экономики". Об этом - в обзоре экономических новостей от 13 июня. 

Лукашенко про экономические связи с Россией 

Работающим на посту президента Белоруссии Александром Лукашенко заявлено о необходимости укрепления экономических связей республики с Российской Федераций в условиях того, что усиливаются санкции западных стран в отношении Минска и Москвы. 

Согласно заявленному главой республики Александром Лукашенко, сейчас понятно, что "Российскую Федерацию будут душить до предела", а заодно и Белоруссию, пишет издание БелТА. 

Также Александром Лукашенко сказано, что ситуация, которая сложилась вокруг республики, требует нестандартных действий. 

Лукашенко выразил мнение, что ясно, что в нынешней ситуации ключевым партнёром Белоруссия стала Россия. С его слов, белорусская сторона придаёт особое значение работе на рынке России. Поэтому, отметил глава Белоруссии, в республике активизируются все ресурсы для того, чтобы эффективно действовать на восточном направлении. 

При этом Александром Лукашенко отмечено, что это не означает, что Минск должен "забыть другие рынки"."Но пока мы может там работать так эффективно, как работали до введения этих санкций", - заявил лидер Белоруссии.

Ранее президент Белоруссии, когда поздравлял главу Российского государства Владимира Путина с Днём России, сделал заявление, что в сложных геополитических условиях РФ уверенно защищает свои национальные интересы.

Про заявление Макрона о вступлении Франции в период "военной экономики" 

Франции необходимо осуществить пересмотр закона о военном программировании на 2019-2025 годы на фоне того, что изменилась геополитическая обстановка. 

Такое заявление прозвучало со стороны президента Франции Эммануэля Макрона, сообщило издание РИА Новости

Речь идёт об увеличении расходов на французские вооружённые силы. Документ, которым определяется политика Франции в данной отрасли, подписывает глава министерства обороны и начальник штабов вооружённых сил. 

Макроном сказано, что он призвал данных высокопоставленных военных пересмотреть соответствующий закон, поскольку Франция "вступила в период военной экономики". 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"