ИА "Ореанда-Новости" В Минсельхозе уведомили о росте с начала года экспорта мяса птицы и говядины. Зарубежный эксперт сообщил, что подписание документов о содействии России вывозу зерна стало уроком для Европейского союза и для США. Об этом - в обзоре новостей на экономическую тему от 23 июля. 

Про рост российского экспорта мяса птицы и говядины 

Российской Федерацией наращены с начала года поставки в другие страны мяса птицы вдвое, а говядины - на 40 процентов в годовом выражении. 

Такая информация представлена в Telegram-канале Минсельхоза.

В том, чтобы выходить на внешние рынки и активно развивать экспортную деятельность, отечественным компаниям помогают сельхозатташе. Также продвигать мясную продукцию за границей позволяет её высокое качество, о котором известно во многих государствах. 

Исходя из заявленного федеральным ведомством, прослеживается постоянный рост спроса на мясную продукцию. Так, с начала года поставки мяса птицы в другие страны выросли вдвое, а говядины - на 40 процентов, уведомили в Минсельхозе. 

Согласно информации от телеканала "Санкт-Петербург", представители Минсельхоза работают уже в 36 государствах. Кроме того отмечено, что сельхозатташе встретились с игроками мясного рынка. В ходе встречи поднимался ряд вопросов, в числе которых снятие тарифных и нетарифных барьеров, укрепление отношений с теми, кто приобретает продукцию, и с теми, кто её реализует.

Про ситуацию вокруг вывоза украинского зерна 

Согласно заявленному профессором Брюссельского свободного университета (ULB) Самуэлем Фурфари, то, что в пятницу были поставлены подписи под документами о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии Российской Федерации вывозу украинского зерна, является уроком для ЕС и США, которым не удалось достичь существенного результата в своих переговорах по военным и энергетическим вопросам. 

В пятницу в Стамбуле были подписаны документы о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии российской стороны вывозу зерна с Украины. Сделка, под которой поставили подписи РФ, Турция, Украина и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрения по Чёрному морю, включая Одессу. 

Профессором в ходе разговора с изданием РИА Новости было сказано, что подписание документов укрепляет позиции турецкого президента Эрдогана, проявившего великолепные навыки дипломата. По заявлению эксперта, Эрдоган очень осторожно привёл обе стороны к сепаратным переговорам в Стамбуле с помощью ООН. Специалист сообщил, что результат налицо. С его слов, это стало уроком для руководства Европейского союза и Соединённых Штатов, "чьи слишком болтливые подходы" не принесли существенного результата. 

Профессор выразил мнение, что Турция и ООН "смогли работать гораздо эффективнее, чтобы добиться соглашения". Также экспертом сказано, что подписанием "продуктовой сделки" будет ослаблена напряжённость на мировых рынках. Кроме того им заявлено, что это также позволит избежать голода в странах Африки и Ближнего Востока. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"