ИА "Ореанда-Новости" Занимающий должность премьер-министра страны Михаил Мишустин сделал заявление о том, что экономика России проходит период адаптации. Власти Польши заявили, что восстановление украинской экономики должно финансироваться за счёт замороженных активов России. Об этом и не только - в обзоре экономических новостей от 2 июня. 

Про высказывание Мишустина о российской экономике 

Премьер-министром России Михаилом Мишустиным заявлено, что экономика России проходит период адаптации в условиях санкционного давления. 

Мишустин, сославшись на оценку аналитиков, в ходе выступления на заседании правительства сообщил, что трансформация системы контроля дала возможность на 160-180 млрд рублей снизить издержки бизнеса. 

Согласно заявленному Мишустиным, данные ресурсы теперь бизнесмены могут направить на собственное развитие. Председателем правительства Российской Федерации отмечено, что в сложившихся условиях это особенно актуально. 

Про заявление Польши по поводу замороженных российских активов 

Петр Мюллер, занимающий пост пресс-секретаря польского правительства, сделал заявление, что восстановление Украины, разрушенной после спецоперации, должное финансироваться за счёт российских активов, которые были заморожены европейскими государствами. 

Польский политический деятель выступил с предложением сформировать фонд восстановления Украины и внести туда имущество России, которое было конфисковано. 

Про повышение учётной ставки Нацбанком Украины 

В Нацбанке Украины оповестили о том, что финансовый регулятор принял решение резко повысить учётную процентную ставку - с 10 процентов годовых до 25 процентов. 

Сообщается, что принятие данной меры направлено на то, чтобы защитить гривневые доходы и сбережения жителей Украины, увеличить привлекательность гривневых доходов, снизить давление на валютном рынке и усилить способность НБУ обеспечивать курсовую стабильность и сдерживать инфляционные процессы. 

Про намерение США построить в Польше свыше 110 военных объектов

В течение ближайших 10 лет на польской территории возведут свыше 110 военных объектов Соединенных Штатов. Об этом в четверг заявлено Мареком Бжезинским, работающим на должности посла США в Варшаве. 

Согласно заявленному дипломатом, целью возведения данных военных объектов является значительное повышение боевой готовности. Исходя из слов Бжезинского, будут построены учебные объекты, казармы, столовые и т.д. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"