ИА "Ореанда-Новости" В компании "Нафтогаз Украины" сообщили о потере многих нефтяных активов. На Украине вновь американская валюта растёт к гривне. Об этом - в обзоре экономических новостей от 17 августа. 

Про ситуацию в топливной сфере Украины 

Юрий Витренко, занимающий пост главы компании "Нафтогаз Украины", сделал заявление о том, что ситуация в топливной сфере Украины сложная. По его заявлению, во-первых, украинской стороной с 24 февраля потеряны многие её нефтяные и перерабатывающие активы. Он указал на то, что не функционирует Шебелинский газоперерабатывающий завод. С его слов, данное предприятие не будет запущено в ближайшее время. Также им сказано, что похожая ситуация с Кременчугским нефтеперерабатывающим заводом. 

Помимо этого Витренко заявил в ходе разговора с изданием , что почти пятьдесят процентов добычи газа Украины оказались в зоне боевых действий в Харьковской области.

Ранее издание The Washington Post представило статью, в которой говорится о том, что после начала военной спецоперации Российской Федерацией на Украине взято под контроль множество месторождений полезных ископаемых. В публикации эти месторождения оценили в 12,4 трлн долларов. 

При курс доллара к гривне 

Американская валюта снова стала дороже в обменниках на Украине. Финансовыми организациями поднят курс в среднем на 40-50 копеек. Такая информация представлена в публикации издания "Страна.ua". 

В публикации отмечено, что взята психологическая отметка 41 гривна за 1 доллар.  

В июле Нацбанк Украины после девальвации гривны на 25 процентов запретил обменникам информировать жителей республики о текущем курсе национальной валюты Украины где-либо вне касс обменных пунктов. 

Украинский финансовый регулятор 21 июля девальвировал гривну. Официальный курс доллара был поднят сразу на 25 процентов, до почти 36,6 гривны. После этого курсом валюты в обменниках была взята планка 40 гривен за доллар. 

Про то, какие в России туристические направления самые популярные

Москва оказалась на первом месте в рейтинге российских городов, которые сильнее всего хотят посетить отечественные путешественники в сентябре. 

Это выяснилось благодаря исследованию в формате опроса, которое было проведено аналитиками сервиса OneTwoTrip. 

Так, за Москву отдали свой голос 17,9 процента участников опроса. Второе место у Сочи (15,7 процента), на третьей позиции - Санкт-Петербург (11,5 процента). За Петербургом расположились Минеральные Воды (3,4 процента) и Екатеринбург (2,7 процента). 

Что касается отдыха за границей, то тут лидером является Турция. 


Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"