ИА "Ореанда-Новости" Депутат Европарламента призвала страны, входящие в ЕС, к решительным действиям в вопросе отказа от российского газа. Представитель норвежских властей предупредил жителей своей страны о непростом годе. Об этом - в обзоре экономических новостей от 31 июля. 

Про призыв европейского депутата к остановке "Северного потока" 

Анна Фотыга, депутат Европарламент от Польши, призвала страны, входящие в Европейский союз (ЕС), к решительным действиям в вопросе отказа от добываемого в России газа. Законодателем приведены слова возглавляющей Еврокомиссию (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен о том, что Российская Федерация использует газ как оружие. 

Фотыгой, когда она обращалась к Европейской комиссии, было отмечено, что польская сторона уже на протяжении десяти лет исповедует этот принцип, тогда как ФРГ "не только не разделяет данных опасений, но и постепенно укрепляет отношения" с Москвой. 

Политик указала на то, что в Польше были построены терминал для приёма сжиженного газа и часть трубопровода Baltic Pipe для того, чтобы получать норвежский газ. Помимо этого, властями Польши вложены средства в развитие атомной энергетики. 

Одновременно с этим парламентарием отмечено, что политика, которую проводит Берлин, наносит ущерб всему европейскому региону. По её заявлению, Германия укрепляет отношения с Москвой и ведёт политику энергетического господства в партнёрстве с Российской Федерацией. Она утверждает, что это имеет место, несмотря на военные конфликты с Грузией и Украиной. 

В связи с этим представитель Польши в Европарламенте попросила Еврокомиссию высказаться о необходимости остановки газовой магистрали "Северный поток-1" и принятия ограничительных мер в отношении фирмы Siemens из-за её работы на газовом рынке Российской Федерации. Фотыгой предложено заблокировать фирме доступ к финансированию со стороны Европейского союза. 

Про заявление норвежского премьера о непростом годе

Норвегию ждёт непростой год из-за того, что растут цены на электроэнергию, и из-за ситуации на Украине. Такое заявление сделал Йонас Гар Стере, занимающий должность премьер-министра Норвегии. 

В ходе разговора с изданием изданию Dagsavisen им было сказано, что есть понимание того, что Норвегия вступает в такой год, который потребует от страны многого. 

Им сказано, что "иллюзий уже не осталось", однако в правительстве Норвегии нет упаднических настроений. 

Одной из ключевым проблем, с которыми сталкивается Норвегия, остаётся высокая стоимость электроэнергии, которую руководство страны в последние месяцы компенсирует. 

Например, на юге страны ценами побит многолетний рекорд. Помимо этого, сохраняется обеспокоенность в связи с тем, что сокращается экономика по всему миру из-за военного конфликта на Украине, сообщил Стере. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"