ИА "Ореанда-Новости" Президент России Владимир Путин заявил, что отечественные точки питания заменят на рынке страны ушедшие иностранные предприятия. Индия удваивает закупки российской нефти, несмотря на предупреждения США. Об этом - в обзоре экономических новостей от 20 апреля. 

"Российские точки питания заменят на рынке страны ушедшие зарубежные предприятия"

Глава Российского государства Владимир Путин сделал заявление о том, что российские точки питания заменят на рынке страны ушедшие зарубежные предприятия. Согласно заявленному лидером России, это приведёт к тому, что повысится качество обслуживания жителей страны. 

Путиным сказано, что если иностранные фирмы будут уходить с российского рынка, то открываются возможности, рынок будет освобождаться. В ходе выступления на заседании наблюдательного совета президентской платформы "Россия - страна возможностей" глава государства заявил о своей уверенности в том, что замещение иностранных собственников и производителей обернётся повышением качества обслуживания жителей страны. 

Помимо этого президент России сообщил, что многие иностранные компании, работающие в сфере общественного питания, используют продукты российского производства. По заявлению Путина, власти России будут поддерживать развитие данного вида деятельности. Он сообщил, что это относится как раз к той сфере, которая востребована каждый день. "Кушать хочется всем и каждый день, и не один раз в день", - подытожил своё заявление по данной теме глава государства.

Индия планирует нарастить закупку российской нефти

Индия намерена увеличить закупку российской нефти в 2 раза, вопреки предупреждениям Соединённых Штатов. Об этом пишет издание Bloomberg.

Согласно заявленному в материале зарубежного издания, государственные компании, которые специализируются на переработке нефти, теперь рассматривают возможность заключения частных сделок вместо закупок на открытых тендерах, чтобы получить более выгодные цены. Индийской стороной приобретены миллионы баррелей нефти марки Urals на спотовом рынке с конца февраля этого года.  

В статье отмечено, что российское чёрное золото может подешеветь ещё больше для желающих покупателей на фоне того, что европейские страны сталкиваются с растущими призывами ограничить свой импорт, и в свете того, что спрос на сырую нефть в КНР находится под давлением в связи со вспышкой коронавируса. 

Ранее американский президент Джо Байден в ходе видеоконференции с главой правительства Индии Нарендрой Моди призвал своего собеседника не наращивать поставки нефти из России. Всего с начала военной операции Российской Федерации на Украине Индией были приобретены у России не менее 13 млн баррелей нефти. Стоит отметить, что за весь 2021 год индийская сторона приобрела у России 16 млн баррелей чёрного золота. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"