ИА "Ореанда-Новости" Сотрудники российского завода китайского автомобильного бренда Haval в Тульской области уйдут в корпоративный отпуск. Эксперт спрогнозировал рост стоимости нефти. Об этом и не только - в обзоре экономических новостей от 29 апреля. 

Про российский завод китайского автомобильного бренда Haval 

Коллектив российского завода китайского автомобильного бренда Haval в Тульской области уйдёт в корпоративный отпуск. Об этом заявлено в материале агентства "Автостат". 

В статье агентства со ссылкой на информационную службу компании "Хавейл Мотор Рус" заявлено о том, что производство приостановят с 30 апреля по 15 мая. Также сообщается, что производство возобновят с 16 мая. 

Согласно информации от "Автостата", по итогам первого квартала 2022 года дилерами Haval на территории России реализованы 8311 машин. Данная цифра на 27 процентов больше показателя прошлого года. 

В результате Haval остаётся лидером по объёму продаж среди китайских производителей в России.

Прогноз касательно цен на нефть

Сергей Пикин, работающий на должности директора Фонда энергетического развития, спрогнозировал рост цен на нефть. 

В ходе разговора с изданием RT экспертом сказано, что "пока ситуация смотрит исключительно вверх". То, что выше отметки в 100 долларов, - это точно, сообщил Пикин. 

Также специалистом подчёркнуто, что говорить о точных сроках и точных цифрах в настоящее время сложно. 

Он предположил, что цены на нефть поднимутся выше уровня 120 долларов. 

Ситуация вокруг Украины

Ирландия может направить более 1 млрд евро из замороженных в рамках европейских санкций активов России на восстановление Украины. 

Об этом заявлено Саймоном Ковени, главой МИД Ирландии. Заявление ирландского дипломата представлено в материале издания РИА Новости

Согласно заявленному главой ирландской дипломатии, такое предложение поступило от некоторых стран-членов Европейского союза. Впрочем, заявлено ирландским политиком, перед принятием данного решения нужно провести широкое обсуждение. По его словам, прежде чем изымать активы России, необходимо гарантировать чёткую и надежную правовую базу. 

Представители оппозиции выступили с предложением использовать замороженные денежные средства на гуманитарную помощь украинским беженцам, которые находятся в Ирландии. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"