ИА "Ореанда-Новости"  Ряд государств Европы выступил за то, чтобы был введён потолок цен на газ от всех поставщиков. Президент Турции Тайип Эрдоган уведомил о том, что планирует в ходе встречи с главой Российского государства Владимиром Путиным вынести на обсуждение поставки российского продовольствия. Об этом - в обзоре экономических новостей от 9 сентября. 

Про ситуацию вокруг идеи ввести потолок цен на российский газ 

Ряд европейских государств выступил за то, чтобы был введён потолок цен на голубое топливо от всех поставщиков, не только на тот газ, что поставляет Россия. Такие данные представлены в статье издания Financial Times.

Исходя из заявленного в материале западного издания, в числе таковых стран - Италия, Греция, Польша. Предложение по введению предельной цены на газ, вероятнее всего, потребует того, чтобы оно было одобрено всеми членами Европейского союза. При этом Венгрия, Австрия и Нидерланды не поддерживают предложение о том, чтобы был ведён потолок цен на добываемый в России газ. В частности, Петером Сийярто, занимающим пост главы МИДа Венгрии, было сказано, что введение потолка цен обернётся остановкой поставок из Российской Федерации, что не отвечает интересам как Венгрии, так и всех европейских стран. 

В свою очередь Никос Цафос, являющийся главным советником премьер-министра Греции, предположил, что Россией будут приняты ответные меры. 

Те, кто поддерживают введение предельной цены на газ, выступают с предложением установить её выше, чем в Азии и США, что будет побуждать трейдеров осуществлять поставки энергоресурса в европейские страны.

Про заявление Эрдогана о намерении обсудить с РФ вопрос поставок российского продовольствия 

Реджеп Тайип Эрдоган, занимающий пост президента Турции, сделал заявление о том, что он планирует вынести на обсуждение вопрос поставок российского продовольствия, когда будет встречаться с главой Российского государства Владимиром Путиным в Узбекистане. 

Лидером Турции сказано, что в Самаркадне он встретится со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Эта встреча, со слов Эрдогана, будет "широкой и обстоятельной". Также им сказано, что на встреча в основном будет подниматься вопрос зернового коридора. 

Как сказано Эрдоганом, он намерен попросить российского президента начать отправлять зерно и продовольствие. Турецкая сторона, с его слов, организует поставку данной продовольственной продукции в бедные африканские страны. 

Эрдоган сообщил, что хочет открыто обсудить этот вопрос с Владимиром Путиным, так как есть много африканских государств, которые оказались в трудной ситуации, и следует охватить эти страны и направить туда продукты как можно скорее. 


Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"