ИА "Ореанда-Новости" Лиз Трасс может заморозить цены на электроэнергию в Британии, если займёт пост премьер-министра страны. Инфляция в ФРГ увеличилась в августе до 8,8 процента, что стало 50-летним рекордом в свете энергетического кризиса в стране. Об этом - в обзоре экономических новостей от 5 сентября. 

Про ситуацию вокруг цен на электроэнергию в Британии 

Лиз Трасс, которая в настоящий момент возглавляет МИД Великобритании, может заморозить цены на электроэнергию для домовладений, если ею будет занят пост премьер-министра страны. 

Об этом говорится в материале газеты The Telegraph, в котором ссылаются на источники.  

Ранее Лиз Трасс сделала заявление что ею будет представлен план по противостоянию росту стоимости электричества в первую неделю работы на должности главы правительства Великобритании.

Согласно заявленному западным изданием, Лиз Трасс встречалась с представителями самых крупных в стране энергетические компаний и с кандидатом на пост главы Минфина Квази Квартенгом, чтобы вынести на обсуждение заморозку счетов. 

В статье отмечено, что фирмой Scottish Power предложен план на сумму в 100 млрд фунтов стерлингов, который даст возможность заморозить стоимость электроэнергии для домовладений на два года. Это предложение было поддержано другими энергетическими фирмами. Ожидается, что данная инициатива будет финансироваться через кредиты от британского Минфина.

Как заявлено собеседниками издания, активное обсуждение заморозки счетов имело место на протяжении двух недель. 

Про ситуацию вокруг инфляции в Германии 

Инфляция в ФРГ увеличилась в августе до 8,8 процента, что стало почти 50-летним рекордом на фоне энергетического кризиса в стране. Об этом заявлено в публикации издания Reuters

Инфляцией в августе побит предыдущий рекорд ФРГ в 8,5 процента, установленный по итогам мая. Такой инфляции в Германии не было с 1973 года. 

Исходя из информации, представленной в статье, инфляция продолжила расти, несмотря на то, что Берлин принял в августе меры по её сдерживанию. В частности, меры властей ФРГ были направлены на то, чтобы снизить цены на общественный транспорт и снизить налоги на газ. 

Как заявлено экономистом Томасом Гитцелем, судя по нынешнему уровню инфляции и тому, что ещё впереди, Европейскому центральному банку необходимо фактически пойти на гигантский шаг по процентной ставке. 

Аналитики полагают, что рекордной инфляцией усиливаются аргументы в пользу того, чтобы европейский регулятор осуществил повышение процентной ставки  в следующем месяце. 


Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"