ИА "Ореанда-Новости" Япония ощутит все последствия энергетического кризиса в Европе. Об этом заявлено в статье издания Yahoo News Japan. В ООН заявили, что на Украине нет места для хранения нового урожая зерна. Об этом - в обзоре экономических новостей от 28 августа. 

Про последствия для Японии энергетического кризиса в Европе 

При росте стоимости газа в европейских странах в результате энергетического кризиса, Япония также столкнётся со всеми его последствиями. Об этом говорится в материале издания Yahoo News Japan. 

В статье заявлено о том, что если стоимость газа в европейских странах вырастет в результате обострения энергетического кризиса, японская сторона также испытает на себе его последствия, несмотря на отличия в способах заключения контрактов. 

В публикации также отмечено, что кризис в области энергетики вынудил руководство Японии вернуться к атомным электростанциям. При этом дефицит энергии стал глобальной проблемой, которая в европейских странах ощущается сильнее всего. 

В статье подчёркивается, что из-за ухудшения отношений с Российской Федерацией обострились проблемы в энергетике. Из-за этого в Европе возник дефицит газа, что вызвало опасения, касающиеся возможного скользящего отключения электроэнергии. 

Про ситуацию вокруг украинского зерна 

На Украине нет места для хранения нового урожая зерна. Такая информация содержится в заявлении Амира Абдуллы, занимающего пост представителя ООН в специальном координационном центре в Стамбуле. 

Согласно заявленному представителем ООН, хранилища зерна на Украине до сих пор заполнены, в них находятся миллионы тонн зерна. 

Также им заявлено, что нужно вывезти намного больше зерна, чтобы в хранилищах освободить место для нового урожая.

Ранее стало известно, что шесть судов с сельхозпродукцией покинули украинские порта. 

26 августа представителем Минобороны РФ Михаилом Мизинцевым было сказано, что около 40 судов с более чем 800 тыс. тонн продовольствия вышли с портов Украины с 1 августа. 


Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"