ИА "Ореанда-Новости" Западные страны не могут изолировать Россию, заявило издание The Spectator. Эксперт заявил о переходе жителей России на бережливую модель поведения. Об этом - в обзоре экономических новостей от 25 августа. 

Про ситуацию вокруг антироссийских санкций 

Санции против России обернулись тем, что Великобритания больше не получает нефть и газ напрямую из Россию. В то же время западные страны не могут изолировать Российскую Федерацию. Об этом говорится в статье издания The Spectator, в которой ссылаются на данные о торговле, которые были обнародованы 25 августа Управлением национальной статистики (ONS). 

Согласно информации, представленной в статье западного издания, Великобританией, по крайней мере на данный момент, достигнута одна из её основных целей: она отучила себя от добываемых в России нефти и газа. В публикации отмечено, что в июне российское топливо в Британию практически не поставлялось. При этом указывается на то, что за двенадцать месяцев до февраля 5,9 процента британского импорта, 24,1 процента импорта рафинированной нефти и 4,9 процента импорта газа приходились на российскую сторону. 

Также заявлено, что импорт товаров из России в июне составил 33 млн фунтов стерлингов. Данная цифра на 96,6 процента меньше среднесрочного показателя за 12 месяцев до февраля. Среди продукции, которую по-прежнему поставляют из России, значатся машины, железо и сталь, полезные ископаемые и бумага/бумажные изделия. Поставки в Российскую Федерацию снизились значительно меньше, отмечает западная газета. 

Кроме того говорится о том, что Великобританией увеличен объём поставок из Бельгии, однако у данной страны нет нефтяных ресурсов, у неё есть лишь заводы, на которые поступает сырая нефть, которая импортируется из других государств. 

Помимо этого заявлено, что экономика России могла серьёзно пострадать от ограничительных мер, принятых западными странами в отношении Москвы. Однако справедливо предположить, что санкции не столь идеальны, "как пытаются убедить", и что имеет место определённая утечка российского экспорта на Запад, заявил автор статьи.

В статье сказано, что ни Великобритания, ни западные государства коллективно не могут изолировать Москву. Хотя Россия поставляет меньше энергоресурсов на рынки западных стран, она нарастила объёмы поставок в КНР и Индию. В статье задаётся вопрос, можно ли быть уверенным в том, что какое-то количество данных энергоносителей не окажется опять в Великобритании. 

Про переход жителей России на бережливую модель потребления

Игорем Караваевым, возглавляющим Ассоациацию компаний розничной торговли (АКОРТ), заявлено о том, что жители России перешли не бережливую модель потребления. 

В ходе разговора с изданием РИА Новости экспертом сказано, что россияне стали чаще выбирать товары низкого ценового сегмента, все больше ориентируются на скидки. 

Как сказано Караваемым, основная доля расходов приходится в настоящее время на продовольственные товары - около 38 процентов. Доля непродовольственных товаров ранее достигала уровня в 41 процент, сейчас она составляет 36,8 процента. 

Также специалистом сказано, что рынок РФ вскоре наполнят бренды из КНР, Индии, Турции и Ирана, которые займут освободившиеся места в масс-маркете.  

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"