ИА "Ореанда-Новости" Российское подразделение германской фирмы Bosch занимается поиском покупателей на свои активы. В Минсельхозе и Минпромторге готовят ряд исключений для запрета на движение по России европейских фур с товарами. Об этом - в обзоре экономических новостей от 22 августа. 

Про намерения компании Bosch продать свои активы, которые находятся в России

ООО "БСХ Бытовые приборы", которое является российским подразделением германской фирмы Bosch, ищет покупателей на свои активы. 

Такие данные представлены в статье издания "Коммерсантъ", в которой ссылаются на источники на рынке электроники. 

Согласно заявленному в публикации, речь идёт о двух предприятиях, расположенных в Стрельне под Петербургом, которые выпускают стиральные машины.  Исходя из сказанного собеседниками издания, стоимость указанных активов может достигать 4,4 млрд рублей. 

По неофициальным данным, покупкой заводов интересовались несколько отечественных ретейлеров, однако их не устроила та цена, которая запрашивалась.  В "Марвел-Дистрибуции" заявили изданию, что покупкой активов могут заинтересоваться турецкие или китайские компании, специализирующиеся на производстве бытовой техники. 

В фирме Bosch отказались давать комментарии к "подобных слухам".

Про ситуацию вокруг запрета на въезд фур из ЕС 

В Минсельхозе и Минпромторге готовят исключения для запрета на движение по территории Российской Федерации европейских фур с товарами, который должен обрести силу 1 октября. 

Такая информация представлена в материале газеты "Известия"

В публикации издания, в которой ссылаются на источник в правительстве страны, заявлено о том, что производителями и продавцами направлены обращения в Минсельхоз РФ и вице-премьеру Андрею Белоусову, в которых содержится просьба дополнить перечень исключений молочной продукцией, другими пищевыми ингредиентами, а также клеями, красками для упаковки, оборудованием для производства. 

В Минпромторге уведомили, что в список были внесены медицинская и фармацевтическая продукция, "скоропортящиеся, а также требующие особых условий хранения грузы".


Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"