ИА "Ореанда-Новости" Зарубежное издание заявило, что страх перед экономическим спадом мешает западным государствам вводить санкции в отношении России. В ЕС обозначили новых поставщиков СПГ. Об этом - в обзоре экономических новостей от 20 мая. 

Про страхи западных стран из-за санкций в отношении России 

В публикации западного издания Washington Post заявлено о том, что страх перед экономическим спадом мешает западным странам вводить новые антироссийские санкции. 

В статье зарубежного агентства говорится, что ряд развивающихся стран может столкнуться с голодом из-за нынешней ситуации. Растёт стоимость энергоресурсов, что привело к тому, что инфляция достигает максимальных значений за сорок лет. 

Автором статьи заявлено, что объём антироссийских санкций уже "экстраординарный", однако при этом Европейский союз продолжат осуществлять закупки российских энергоресурсов, подпитывая Москву денежными средствами. 

Недавно Еврокомиссией была представлена программа, в рамках которой организация хочет увести европейские государства от зависимости от добываемой в России нефти путём снижения потребности в ней и с помощью увеличения использования возобновляемой энергетики. Однако авторы усомнились в том, что данный план будет успешен. 

Главой Российского государства Владимиром Путиным после введённых в отношении России санкций с 1 апреля была введена новая система оплаты российского газа для клиентов из недружественных государств. Так, теперь потребители из стран, которых Россия посчитала недружественными, должны вносить платёж за поставки российского газа в валюте, которая обозначена в контракте, на счёт Газпромбанка, который затем на бирже осуществляет конвертацию её в рубли. 

Про заявление Борреля о планах по заключению соглашений на поставку СПГ 

Жозеп Боррель, занимающий пост главы дипломатии ЕС, сделал заявление о том, что европейский блок намерен до лета заключить трёхсторонний договор с Израилем и Египтом на поставку СПГ в рамках плана по прекращению зависимости от Российской Федерации. 

Также он уведомил о том, Европейский союз работает с Канадой над возможными поставками СПГ и водорода. Кроме того Боррелем сказано, что Еврокомиссия и Соединённые Штаты договорились о дополнительных поставках СПГ. 

В странах, которые являются членами Европейского союза, рассматривается возможность оказаться от российских энергоресурсов. Шестым пакетом санкций предусматривается введение нефтяного эмбарго, однако некоторые страны, в частности, Венгрия, блокирует принятие данного документа. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"