ИА "Ореанда-Новости" Зарубежное издание пишет, что западное эмбарго на российские энергоресурсы не оказало влияние на закупки со стороны  Индии и КНР. В ФРГ сообщили о напряжённой ситуации с газом. Об этом и не только - в обзоре экономических новостей от 30 июня. 

Про ситуацию вокруг эмбарго западных стран на российские энергоносители 

Чешское агентство iDNES пишет, что западное эмбарго на российские энергоресурсы не повлияло на закупки со стороны Индии и Китая. 

В публикации отмечено, что данные страны, напротив, увеличили объёмы импортируемых российских углеводородов. Из-за этого казна Российской Федерации продолжает пополняться ускоренными темпами, нивелируя ограничения западных стран и их союзников. 

Ранее Готабайя Раджапакса, президент Шри-Ланки, направил главе Россиийского государства Владимиру Путину обращение, в котором содержится просьба о начале сотрудничества в области энергетики. 

Исходя из данных газеты Daily Mirror, президенты стран могут поднять данный вопрос в ближайшее время. Также в материале сделано предположение, что будет организован официальный визит лидера Шри-Ланки в российскую столицу. 

Кроме того заявлено, что президент Шри-Ланки намерен посетить ОАЭ с целью обсуждения организации импорта энергоносителей. 

Про ситуацию с газом в Германии 

В сводке Федерального сетевого агентства заявлено, что ситуация по газу в Германии напряжённая. 

Сообщается, что хранилища газа в ФРГ заполнены на 60,9 процента. При этом приток голубого топлива по трубопроводу "Северный поток" остался на уровне сорока процентов от его мощности. 

При этом регулятором заявлено, что поставки газа в ФРГ сейчас стабильны, энергобезопасность страны на данный момент обеспечена. 

Агентство предложило компаниям, которые пострадали из-за сокращения объёма поставок, закупать объёмы в других местах, но по существенно более высокой стоимости. 

Ранее главой Минэкономики Германии Робертом Хабеком было заявлено, что СП можно использовать на полную мощность. Согласно сказанному Хабеком, заявления российской стороны о технических проблемах представляют собой предлог Москвы для снижения поставок топлива в европейские страны. 

9 июня поставки российского газа по "Северному потоку" снизили из-за плановых технических работ. Как сказано компанией "Газпром", поставки снизились из-за несвоевременного возврата фирмой Siemens оборудования из ремонта. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"