ИА "Ореанда-Новости" Зарубежное издание сообщило, что в Австрии опубликуют поправку, которая позволит лишить "Газпром" газохранилища в Хайдахе. В Молдавии уведомили об экономии от заключения соглашения с компанией "Газпром". Об этом - в обзоре экономических новостей от 1 июля. 

Про то, что власти Австрии могут лишить "Газпром" газохранилища

Поправка к закону, которая позволит руководству Австрии лишить энергетический концерн "Газпром" газохранилища в Хайдахе, должны обнародовать в пятницу. 

Такая информация содержится в материале издания Kurier.  

В статье указывается на то, что занимающий должность канцлера Австрии Карл Нехаммер во время недавнего разговора по телефону с главой Российского государства Владимиром Путиным заявил своему собеседнику о том, что компанией "Газпром" будет потеряно хранилище газа, если она не будет его использовать. Позднее Нехаммером было заявлено, что австрийской стороной разработаны юридические условия для того, чтобы передать хранилище газа компании "Газпром" другому поставщику, если российский концерн откажется заполнять его топливом.

Исходя из заявленного в статье зарубежной газеты, ожидается, что в пятницу представят поправку к Закону о газовой промышленности, которая позволит регулятору Австрии E-Control осуществить передачу неиспользуемого хранилища "Газпрома" другой фирме. 

Отмечено, что поправка предполагает, что хранилище изымут не сразу, а лишь на втором этапе. Сначала закон обязывает того, кто пользуется хранилищем, - компанию "Газпром экспорт" - немедленно предложить забронированную мощность, которую она не использует, другим фирмам или вернуть её компании-хранителю, в данном случае дочерней организации "Газпрома" GSA. Если складской компанией не будут выведены неиспользуемые складские мощности у "Газпром экспорт", то ею будут потеряны права как складской фирмы.

Про экономию Молдавии от заключения соглашения с "Газпромом" 

Вадим Чабан, занимающий должность главы компании "Молдовагаз" уведомил о том, что благодаря заключению контракта с "Газпромом" Молдавии за период с января этого года удалось избежать дополнительных затрат на сумму в 270 млн долларов. 

В июле молдавская сторона приобретает газ по цене 980 долларов за тысячу кубометров, а на бирже голубое топливо стоит примерно 1600 долларов. 

Компании "Газпром" и "Молдовагаз" 29 октября 2021 года поставили подписи под документом, которым продлевается контракт на поставку газа сроком на пять лет. "Газпромом" было тогда заявлено, что с учётом ситуации в Молдавии приняли решение подписать соглашение практически на условиях Кишинёва, но при условии своевременной полной оплаты текущих платежей. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"