ИА "Ореанда-Новости" Венгрия поступает искренне и налаживает отношения с Россией, пока Европейский союз пытается строить козни Москве в виде ограничительных мер, пишут СМИ. Британцев могут попросить понизить температуру в домах ради экономии. Об этом и не только - в обзоре экономических новостей от 24 июля. 

Про отношения Венгрии и России 

Власти Венгрии поступают искренне и налаживают отношения с Россией, пока Европейским союзом (ЕС) осуществляются попытки строить козни Москве в виде санкционных мер. Об этом говорится в статье зарубежного издания The Spectator. 

Уильям Наттрас, автор статьи, дал комментарий к готовности венгерского премьер-министра Виктора Орбана нормализовать взаимоотношения с Москвой. Также специалист указал на заявления немецкого канцлера Олафа Шольца о намерениях Германии как можно скорее сократить энергетическую зависимость ФРГ от России. 

По мнению эксперта, венгерская сторона просто честна там, где другие боятся. Так, с его слов, Германия предпринимает всё для получения большего количества российского топлива по "Северному потоку", несмотря на предыдущие заявления Олафа Шольца. 

Ранее Сергеем Лавровым, возглавляющим МИД РФ, было сказано о том, что Будапешт желает приобретать у Москвы дополнительные объёмы голубого топлива. Глава российской дипломатии дал обещание немедленно рассмотреть обращение Венгрии.

Про меры, которые могут принять британские власти, чтобы избежать сбоев в энергоснабжении зимой

Власти Великобритании могут попросить жителей страны понизить температуру в жилищах и выключать свет, чтобы избежать сбоев в энергоснабжении в зимний период. 

Это следует из статьи издания The Telegraph.

Согласно информации, представленной в материале западного издания, призывы к жителям Британии могут распространять через радио, телевидение и социальные сети. 

Кроме того в качестве одного из способов избежать блэкаутов в Соединённом Королевстве рассматривают договорённость с оператором британской энергосистемы National Grid, которой предусматриваются выплаты крупным потребителям за отключение электроэнергии. 

Про возможные потери фермеров Италии из-за жары

Потери итальянских аграриев от продолжительной жары и засухи могут достичь 6 млрд евро. Такие данные представлены в статье газеты il Sole 24 Ore, в которой ссылаются на информацию от ассоциации сельхозпроизводителей Coldiretti. 

Таким образом прогноз ассоциации говорит о том, что могут быть потеряны 10 процентов от стоимостного объёма производства сельскохозяйственной продукции в стране. До этого организацией оценивался возможный ущерб для итальянских фермеров в 3 млрд евро. 

Первые шесть месяцев оказались в Италии самыми жаркими за всю историю, продемонстрировав рост средней температуры на 2 градуса. Объём осадков, если сравнивать со средним историческим показателем, снизился на 60 процентов. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"