ИА "Ореанда-Новости" Специалист в области экономики дал оценку последствиям заявления Moody's о дефолте России. СМИ заявили о неожиданной реакции рубля на объявление западными странами "дефолта" России по евробондам. Об этом - в обзоре экономических новостей от 28 июня. 

Эксперт про последствия признания западными странами дефолта в России 

Экономистом Александром Абрамовым сказано, что признание западными странами дефолта в России сегодня не играет роли, однако в долгосрочной перспективе это грозит Российской Федерации последствиями. 

В ходе общения с изданием "Лента.ру" экспертом сказано, что признание Moody's ничего пока не решает, так как рейтинговые агентства могут признавать факты дефолта, однако по правилам Запада им запрещено заниматься российскими долгами, в связи с этим ими не осуществляется кредитное рейтингование России. По заявлению специалиста, сам факт признания Moody's данного события ничего не решает. 

При этом экономистом сказано, что, "скорее, признание со стороны западного сообщества пойдёт с той стороны, что все начнут признавать этот факт". С его слов, инвесторы затем могут заявить, "что это дефолт, значит, это дефолт". А российская сторона это признавать не будет, заявил Абрамов. Он выразил мнение, что в дальнейшем всё зависит от того, какие шаги разным заинтересованные стороны будут предпринимать. 

Экспертом сказано, что теперь появились риски, что может наступить ситуация кросс-дефолта. Это означает, что сложности по одним обязательствам приводят к тому, что невозможно обслужить другие. Экономистом отмечено, что если становится понятно, что то, что произошло сейчас, - это дефолт, то все остальные держатели российских облигаций могут предъявить их к взысканию. 

"Это плюс сорок миллиардов долларов обязательств, возникают новые ситуации". 

Исходя из сказанного специалистом, данным событием формируется фон для корпоративного долга. Если отработают нынешнюю процедуру признания дефолта среди международного сообщества, то в аналогичных ситуациях с корпорациями будут быстрее признавать дефолты, сказано Абрамовым. А корпорации, продолжил экономист, гораздо больше зависят от внешнего финансирования, чем Минфин. 

Россия столкнулась с проблемами с обслуживанием долга из-за санкций. Американскими властями не была продлена лицензия, которая позволяла проводить платежи по еврооблигациям в валюте. Из-за этого российская сторона стала платить в рублях. 

Экспертом отмечено, что возникает проблема у финансирования российских долгов инвесторами, входящими в состав дружественных государств. "Дружба дружбой, а по долгам дефолт объявлен, это их ставит в сложную ситуацию", - подытожил сказанное экономист.

Про неожиданную реакцию рубля на объявление западом "дефолта" РФ по евробондам 

Реакция российской валюты на то, что агентство Moody's объявило технический долг РФ по внешнему долгу, оказалась неожиданной для западных специалистов, пишет издание Reuters. Перевод статьи представлен на сайте издания "ПолитЭксперт".

Согласно заявленному рейтинговым агентством, держателями российских суверенных евробондов не получены выплаты по ним на общую сумму порядка 100 млн долларов. Расплатиться с инвесторами у России не получилось из-за санкций, которые фактически отрезали страну от мировой финансовой системы. Однако это не обрушило курс рубля.

Издание указывает на то, что во вторник российская национальная валюта укрепилась до 53 по отношению к доллару. Это обусловлено мерами контроля за движением капитала и поступившими в конце месяца налогами, которые компенсировали отрицательное влияние заявлений западных стран о том, что в РФ наступил дефолт по международным облигациям.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"