ИА "Ореанда-Новости" Эксперт рассказал, почему Россию нельзя изолировать. Специалист сообщила, что отказ от оплаты газа в рублях приведёт к росту цен в европейских странах. Об этом - в обзоре экономических новостей 10 мая. 

"Россия - мировая кладовая"

Изоляция России невозможна из-за её значимости в мировой торговле. С таким заявлением выступил Андрей Кочетков, работающий на должности ведущего аналитика отдела глобальных исследований в компании "Открытие Инвестиции". 

Российская Федерация поставляет сырьё, без которого невозможна деятельность ни одной лаборатории или фабрики, сообщил эксперт в ходе разговора с изданием "Прайм". 

Экспертом сказано, что Россия де-факто представляет собой "мировую кладовую". 

Имеется в виду не только углеводородное топливо, сообщил эксперт. По его заявлению, Российская Федерация занимает 66 процентов мировой доли поставок аммиачной селитры - основного компонента азотных удобрений. 

Про последствия отказа от оплаты российского газа в рублях

Марией Беловой, директором по исследованиям Vygon Consulting, сделано заявление о том, что появление "отказников" от оплаты газа, поставляемого Россией, по новой схеме обернётся новым ростом цен на голубое топливо в европейских странах. 

С экспертом побеседовало издание РИА Новости

Со слов аналитика, приближение расчётов большинства европейских фирм за газ, поставленный в апреле, приведёт к тому, что появятся новых "отказники", а значит, к всплеску спотовых котировок. Она сообщила, насколько сильным и длительным будет данный всплеск, зависит от количества нежелающих продолжать работу с российской компанией "Газпром". 

Ею также сказано, что, с учётом сезонного снижения спроса на голубое топливо, можно ожидать, что спотовые цены будут находиться в пределах 1000 долларов за тысячу кубометров.

Ранее экспертом заявлялось, что следующими странами, которые откажутся приобретать российский газ, могут стать Сербия, Северная Македония, Нидерланды.

Про ситуацию вокруг Украины

Работающий на посту госсекретаря США Энтони Блинкен и глава министерства обороны США Ллойд Остин заявили, что к 19 мая им нужны дополнительные средства, которые будут выделены на помощь Украине. 

Соответствущее письма было направлено Митчу Макконнелу, лидеру оппозиции в сенате. В письме содержится призыв не создавать препятствия для утверждения запроса на новые ассигнования. 

В документе сообщается, что в настоящее время США могут выделить Украине вооружения лишь на 100 млн долларов, эти средства закончатся к 19 мая. Заявлено, что для того, чтобы продолжать помогать Украине прежними темпами, к данной дате нужны дополнительные ассигнования. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"