ИА "Ореанда-Новости" Стоимость бензина в США продолжила расти уже два дня подряд после снижения, длившегося 99 дней. Составляющей нового пакета санкций ЕС могут стать торговые ограничения и расширение персональных санкций. Об этом - в обзоре экономических новостей от 24 сентября.

Про стоимость бензина в США 

В США на протяжении двух дней наблюдается рост стоимости бензина после того, как цены на топливо снижались 99 дней подряд. На это указывают данные Американской автомобильной ассоциации (ААА). 

Исходя из данных организации, средняя стоимость бензина в США достигла отметки 3,684 доллара за галлон. При этом в среду данный показатель располагался на уровне 3,681 доллара за галлон. При этом максимальная стоимость топлива за всю историю наблюдений была зафиксирована 14 июня. Тогда стоимость галлона бензина составляла 5,015 доллара. 

22 сентября президентом США Джо Байденом было сказано, что американские энергетические фирмы получают рекордные прибыли, и розничная оценка в Штатах располагается на 30 процентов выше нормы.

Про новые антироссийские санкции ЕС 

В новый пакет санкций ЕС против России могут быть включены торговые ограничения и расширение персональных санкций. Об этом говорится в материале газеты Bloomberg, в котором ссылаются на источники. 

По заявлению источников издания, в ЕС также разрабатываются ограничительные меры, которые будут касаться поставок технологий и компонентов. Однако особых аппетитов к данным позициям у европейских стран в настоящее время нет. Поэтому больше всего внимания решено было уделить уже тем ограничениям, которые были введены, а также мониторингу по соблюдению санкционных мер. 

Также в публикации западного издания сказано, что в европейском блоку будут выносить на обсуждение возможность корректировки введённых санкций в отношении добываемой в России нефти. Тем самым ЕС собирается обнаружить место для ограничений, которые затрагивают стоимость нефти. 

Ранее Петер Сийярто, занимающий пост министра иностранных дел Венгрии, сделал заявление о том, что Будапешт не планирует поддерживать инициативу европейского блока о введении энергетических санкций против России, поскольку это противоречит национальным интересам венгерской стороны. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"