ИА "Ореанда-Новости" Стоимость электричества для населения Швейцарии, в зависимости от поставщиков, может увеличиться на 60 процентов в 2023 году. Французский министр заявил, что его страна готова работать над тем, чтобы установить потолок цен на российский газ. Об этом - в обзоре экономических новостей от 3 сентября. 

Про стоимость электричества в Швейцарии 

Стоимость электричества для населения Швейцарии, в зависимости от поставщиков, может увеличиться на 60 процентов в 2023 году. Об этом говорится в материале телерадиокомпании RTS. 

В материале заявлено о том, что различия могут быть существенными почти между 600 швейцарскими компаниями, поставляющими электроэнергию. К примеру, клиенты швейцарской фирмы едва ли смогут заплатить несколько дополнительных франков в 2023 году по сравнению с 2022 годом. 

Согласно заявленному в материале, рост тарифов обусловлен рядом факторов. В числе таковых резкий рост цен на энергоносители, который обусловлен отказом от французских атомных электростанций, дефицитом газа и жарой. 

21 августа издание Tages-Anzeiger, сославшись на ассоциацию электроэнергетических фирм, сообщило, что в 2023 году стоимость электроэнергии для швейцарских домохозяйств увеличится не менее чем на 30 процентов. В статье иностранного издания отмечено, что многими поставщиками электроэнергии принято решение о новых тарифах на будущий год. 

Про готовность Франции работать над потолком цен на газ 

Брюно Ле Мэр, занимающий пост министра экономики Франции, сделал заявление о том, что его страна готова вести работу над вопросом установления потолка цен на газ. 

В ходе разговора с изданием Corriere della Sera французским высокопоставленным чиновником сказано, что для того, чтобы снизилась стоимость голубого топлива, французская сторона видит в приоритете для себя осуществление общих закупок. По его заявлению, это дало бы возможность иметь больше влияния с коммерческой точки зрения на страны, которыми осуществляются поставки газа. Также им сказано, что вторым решением является диверсификация поставок. Для этого, заявил французский политик, необходимо возводить терминалы СПГ. Третье решение - потолок цен, сообщил французский министр. 

Помимо этого Ле Мэром сказано, что санкции в отношении России имеют "должное влияние" на её экономику. С его слов, санкции "будут ещё более действенны в долгосрочной перспективе". 

Ранее Урсулой фон дер Ляйен, возглавляющей Еврокомиссию, было заявлено во время разговора с представителями СМИ, который проходил в рамках встречи германских консервативных законодателей в городе Мурнау, что настало время ввести потолок цен на поставляемый в Евросоюз российский газ. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"