ИА "Ореанда-Новости" Во Франции ряд жилищных товариществ принял решение поднять вопрос об отказе от централизованного отопления на фоне роста стоимости газа. Финансирование программы "Один пояс и один путь" оказалось под угрозой срыва. Об этом - в обзоре экономических новостей от 27 сентября.

Про намерения жителей Франции отказаться от централизованного отопления

Фо Франции ряд жилищных товариществ принял решение поднять вопрос об отказе от централизованного отопления на фоне растущей стоимости газа. 

Об этом заявлено телеканалом France TV

Как заявлено в материале западного телеканала, собственники одного из товариществ в Ницце призвали жителей вынести на обсуждение отопление дома предстоящей зимой в связи с новыми ценами на газ. В материале говорится, что жильцы осознают, что не способны платить по новым расценкам и отказываются приобретать голубое топливо. Так, одним из жильцом дома сказано, что ему придётся заплатить за газ за год 7669 евро и это "просто нереально". Телеканал утверждает, что многие из жителей задумываются о том, чтобы приобрести электрообогреватели. 

Стоимость газа в европейских странах значительно выросла после того, как Европейским союзом были введены санкции в отношении России из-за специальной военной операции на Украине. Власти европейских государств также выступили с призывом ограничить поставки энергоресурсов и выносят на рассмотрение ограничение поставок к концу осени.

Про "Один пояс и один путь" 

Финансирование программы "Один пояс и один путь", которая должна была связывать торговые логистические цепочки более 60 государств Центральной Азии, Европы и Африки, может сорваться. Это обусловлено многомиллиардными задолженностями заёмщиков перед главным инициатором проекта Китаем. 

Такие данные представлена в статье издания The Wall Street Journal, в которой ссылаются на источники. 

В статье заявлено, что китайской стороной потрачен триллион долларов на то, чтобы увеличить своё влияние на азиатские, африканские и латиноамериканские страны через программу "Один пояс, один путь". Однако в настоящее время десятки миллиардов долларов кредитов иссякли, а многочисленные проекты развития приостановились. 

В материале говорится, что Пекин начал пересматривать проблемную инициативу в свете замедления темпов экономического роста в мира, увеличения ставок Центробанками ведущих государств, усиления инфляции. Причиной пересмотра властями Китая инициативы также являются особенности кредитной политики Пекина. 

В статье отмечено, что лидерами западных государств подвергнута критике практика кредитования Пекина, которую некоторые называли "дипломатией долговой ловушки", ставящей китайские власти в неловкое положение. Как заявлено рядом экономистом и инвесторов, практика кредитования Китая способствовала долговым кризисам в таких государствах, как Шри-Ланка и Замбия. В итого сейчас заёмщики китайской стороны изо всех сил пытаются погасить свои долги перед Пекином. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"