ИА "Ореанда-Новости" Депутат Европейского парламента выступил с предложением пересмотреть целесообразность финансовой помощи Сербии из-за того, что Белград поддерживает хорошие отношения с Москвой. Эксперты предрекли подорожание нефти до 200 долларов за баррель. Об этом - в обзоре экономических новостей от 7 мая. 

Евродепутат высказался по поводу финансовой помощи Сербии 

Йохан Ван Овертвельдт, работающий депутатом Европейского парламента, выступил с предложением пересмотреть целесообразность финансовой помощи Сербии. Всё это из-за того, что Сербия поддерживает хорошие отношения с Российской Федерацией. 

Денежные средства давали Сербии как стране, которая является кандидатом на вступление в Европейский союз, пишет издание RT. 

Согласно заявленному европейским парламентарием, позиция сербской стороны не соответствует политическому курсу европейского блока. Ранее сербским президентом Александром Вучичем было сказано, что Сербии дорого обходится неприсоединение к европейским санкциям в отношении России. 

Депутат в ходе обращения к Еврокомиссии задал вопрос, считает ли Еврокомиссия в свете политики Белграда в отношении Москвы по-прежнему приемлемым оказание Сербии содействия на этапе подготовки к вступлению в Европейский союз. 

Парламентарием отмечено, что Сербией в период с 2014-й по 2020-й годы были получены от ЕС 1,5 млрд евро. Несмотря на это, Сербией пока не решены вопросы с коррупцией, заявил европейский депутат. 

Прогноз от экспертов касательно цен на нефть 

В ближайшие несколько месяцев стоимость нефти марки Brent может вырасти до 150-200 долларов за баррель, если Европейским союзом будут приняты ограничительные меры в отношении страхования и любых посреднических услуг при торговле российскими нефтепродуктами. Об этом заявили аналитики в ходе общения с изданием "Известия". 

Согласно заявленному экспертом Игорем Юшковым, ожидаемый рост стоимости нефтепродуктов связан с возможными ограничениями поставок добываемой в России нефти. Эксперт выразил беспокойство, что российская сторона не сможет перенаправить все объёмы поставляемого топлива из европейских стран в Азию. 

Также им сказано, что особенно сильно цены могут вырасти, если западными странами будут введены санкции не только на поставки нефтепродуктов в ЕС, но и на их перевозку и страхование. С его слов, это обернётся снижением экспорта из России и дефицитом нефти на рынке. 

В свою очередь, специалистом в области финансов Владиславом Антоновым заявлено, что рост стоимости нефти увеличит доходы российских поставщиков топлива. 

Эксперт Дмитрий Гусев сообщил, что при ценах на нефть 150-200 долларов функционирование экономики Европейского союза окажется под вопросом, поскольку затраты на логистику также многократно вырастут. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"