ИА "Ореанда-Новости" Эксперт дал оценку возможности одновременного роста инфляции и сокращения экономики в Европе. Аналитик выразила мнение, что нет причин для роста цен на российских АЗС в ближайшие месяцы. Об этом - в обзоре экономических новостей от 9 мая. 

Про европейскую экономику 

Стагфляция 1970-х годов - рост инфляции при экономическом спаде - европейским государствам в настоящее время не грозит. Такое заявление сделал эксперт Олли Рен, член совета управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) и глава Банка Финляндии. 

По его заявлению, нынешняя ситуация сильно отличается от ситуации того периода. Однако, сказано зарубежным экспертом, это не отменяет того факта, что ограничениями в отношении Российской Федерации наносится большой урон мировой экономике. 

С его слов, экономика европейских государств существенно пострадала во время эпидемии коронавируса, а теперь конфликт на Украине приводит к росту стоимости энергоносителей, поэтому европейская экономическая система приходит в депрессивное состояние. 

О самой стагфляции говорить пока рано, выразил мнение специалист в области финансов. Однако, сообщил он, её тенденции уже начинают проявляться. Экспертом сказано, что ЕЦБ придётся в третьем квартале осуществить повышение базовой ставки с целью избежания дальнейшего неблагоприятного развития. 

14 апреля в ЕЦБ было принято решение оставить процентную ставку на уровне в 0 процентов. Ставки по депозитам оставили прежними - минус 0,5 процента и плюс 0,25 процента. 

Про цены на бензин в России 

Мария Арье, работающая старшим аналитиком в ИГ "Петромаркет", сделала заявление о том, что в Российской Федерации в ближайшие месяцы нет причин для роста стоимости топлива на автозаправочных станциях. 

В ходе разговора с изданием "Российская газета" экспертом было сказано, что в среднем по бензину снижение розничных цен небольшое - на 19 копеек. Если говорить о стоимости дизельного топлива, то в этом случае снижение более существенное - на 50 копеек, отметила специалист. Однако после почти годового периода роста стоимости топлива тенденция весьма позитивная, сообщила эксперт. 

По её заявлению, с конце февраля средние оптовые цены российских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) на бензин марки АИ-92 и АИ-95 снизились на 25 и 22 процента соответственно. Это обусловлено профицитом нефти. 

Также экспертом сказано, что отсутствует повышенный спрос. Это связано с тем, что из-за сложной экономической обстановки люди снижают свои расходы, объяснила она. Также на то, что сократился спрос, оказали влияние внутренняя миграция, потеря работы и вынужденный переход на дистанционную работу. Помимо этого, появились сложности с поставками автомобильных запчастей, из-за чего люди просто стали меньше пользоваться авто, заявила в заключение аналитик.  

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"