ИА «Ореанда-Новости» В Германии сделали заявление о том, что поставки энергоносителей из Российской Федерации пока не являются частью принятых в ЕС санкций. СМИ заявили, что компания Boeing приостанавливает покупку титана из России. Об этом - в обзоре экономических новостей от 7 марта. 

"Импорт энергоносителей из РФ пока не входит в санкции, принятые ЕС"

Штеффен Хебештрайт, занимающий должность официального представителя германского кабмина, заявил о том, что поставки энергоносителей из Российской Федерации пока исключены из санкций, которые были приняты Европейским союзом. 

Хебештрайтом заявлено, что речь идёт о всеобъемлющем санкционном пакете, который постоянно перестраивается. Он уведомил о том, что пока из данного пакета санкций исключены поставки энергоносителей. 

Представителем немецких властей заявлено, что из Соединённых Штатов поступают "определённые сигналы" по вопросу поставок нефти из России. 

Он указал на то, что треть используемой германской стороной нефти поступает из России. Хебештрайт заявил, что он хочет дать понять масштабы, о которых идёт речь. С его слов, российские поставки нефти "просто так за одну ночь не заменить". 

Также им сказано, что Берлин внимательным образом следит за тем, как развиваются события и ведёт консультации в рамках Европейского союза. Кроме того представителем властей ФРГ отмечено, что все санкции принимаются совместно в европейском блоке. 

В рамках ответа на вопрос, значит ли это, что Берлином на текущий момент исключается возможное эмбарго на поставки нефти из России или Германия готова в будущем поддержать такое решение, он заявил, что в целом это не исключается, "но нет и в принципе подтверждения не даём". 

СМИ: компания Boeing оповестила о приостановке покупок титана из России 

Согласно информации от издания Wall Street Journal, компанией Boeing было заявлено о том, что она приостанавливает покупку титана из Российской Федерации и закрывает технические отделы, расположенные в Москве и Киеве. 

На территории России находится крупнейший производитель титана в мире "ВСМПО-АВИСМА". В ноябре 2021 года данной компанией и компанией Boeing были поставлены подписи под меморандумом о стратегическом партнёрстве. В нём заявлено, что "ВСМПО-АВИСМА" выступает в качестве основного поставщика титана для новых гражданских воздушных судов Boeing Commercial Airplanes (777X), а также для уже существующих моделей (737, 787, 777), сообщает издание "Прайм". 

Дмитрием Осиповым, работающим на посту генерального директора "ВСМПО-АВИСМА", был дан комментарий к решению Boeing приостановить закупку российского титана. Он заявил, что компании искренне жаль, что случилась приостановка контракта с многолетним партнёром. При этом Осиповым было отмечено, что у отечественной компании имеются все возможности и ресурсы для того, чтобы снизить возникшие риски. Он уведомил о том, что компания занимается в настоящее время переориентацией своей сбытовой политики на другие рынки и направления, отметив, что область применения титана достаточна широка. Осипов сообщил о том, что компания умеет быстро адаптироваться и её технологические разработки будут востребованы на других рынках. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"