ИА "Ореанда-Новости" В Германии представят чрезвычайный указ, позволяющий руководству страны вновь запустить угольные и мазутные теплоэлектростанции в случае недостачи природного газа. Компания Toyota приостановит работу на японских заводах. Об этом - в обзоре экономических новостей от 24 мая. 

Про указ властей ФРГ касательно запуска угольных и мазутных теплоэлектростанций 

Робертом Хабеком, занимающим пост министра экономики ФРГ, будет представлен чрезвычайный план, который позволит властям страны вновь запустить угольные и мазутные теплоэлектростанции в случае нехватки природного газа. 

Такия информация представлена в материале издания Bloomberg.

В документе заявлено о том, что подобный запрос на дополнительную электрическую энергию появляется лишь при нехватке газа или угрозе нехватки и необходимости снижения потребления при выработке электроэнергии. 

В публикации отмечено, что ФРГ готова будет пожертвовать своей зелёной политикой и увеличить выбросы углерода в атмосферу, вернувшись к "грязным выработкам", если это даст возможность обеспечить жителей страны и германские компании бесперебойной энергией. 

В материале указывается на то, что мощность законсервированного энергетического оборудования, которое есть у Германии, составляет приблизительно шесть гигаватт. Германская энергетическая фирма Uniper уже уведомила о том, что готова обеспечить порядка трёх гигаватт угольной энергии.

Про приостановку работы на заводах компании Toyota Motor

Японской компанией Toyota Motor, которая специализируется на производстве автомобилей, приостановлена работа на десяти заводах в Японии на несколько дней в мае и июне. 

Японской фирмой скорректирован производственный план из-за локдауна в Шанхае на фоне новой волны коронавируса и из-за того, что не хватает комплектующих. 

Об этом заявлено на портале компании. 

Заявлено, что производство фирмы по всему миру снизится на десятки тысяч машин. Согласно скорректированному плану, компания намерена выпустить около 850 тысяч авто, из которых 600 тысяч произведут за рубежом. 

На сайте компании отмечено, что с 25 по 27 мая приостановят шестнадцать производственных линий. Кроме того, ещё четыре линии на трёх заводах остановят с 1 по 3 июня. 

Ранее японский производитель автомобилей уже планировал снизить мировое производство в мае на десять процентов - до 700 тысяч авто в месяц. Такое решение было принято из-за сбоев в поставках. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"